Как сейчас я могу обезапасить себя, может быть какое то завещание написать?

Моя мама взяла ипотеку на дом,в доме живём мы с мужем и ребенком без мамы и платим ипотеку сами,но у меня есть ещё родная сестра и к сожалению она может поступить так что будет претендовать на этот дом,так как он на маму нашу. Как сейчас я могу обезапасить себя,может быть какое то завещание написать?

, Юлия, г. Екатеринбург
Наталья Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам необходимо либо оформить право собственности на себя.

Можете оформить дарственную (между близкими родственниками по дарственной платить налог не нужно).

Либо да, завещание.

Анна Студеникина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Да, завещание от мамы вас обезопасит от претензий вашей сестры на квартиру. Но всегда нужно не забывать, что завещание можно во-первых, оспорить, во-вторых, если к моменту открытия наследства ваша сестра будет признана нетрудоспособной иждивенкой вашей мамы, то она будет иметь обязательную долю в наследстве вне зависимости от завещания. Поэтому, когда погасите ипотеку, рекомендую вам дом переоформить на себя (купля-продажа или дарение).

Если мой ответ был вам полезен, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв.