Нужна ли мне временная регистрация и для чего она нужна, если гражданин РФ?

Постоянная прописка в Великом Новгороде, переехала и работаю пока в г.Красноярске.

Нужна ли мне временная регистрация и для чего она нужна, если гражданин РФ????

, Ольга, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ст. 5 Закоан РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» обязывает всех граждан РФ регистрироваться по месту пребывания в определенных данной статьей случаях.

Согласно ч. 1 ст. 5 Регистрация гражданина РФ по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Гражданин РФ вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта РФ.