Здравствуйте, мы проводим межевание участка, соседи с двух сторон, по 2 человека муж и жена, с одной стороны

Здравствуйте, мы проводим межевание участка, соседи с двух сторон, по 2 человека муж и жена, с одной стороны соседи муж и жена предоставили паспортные данные и подписали акт, а с другой стороны жена предоставила свои паспортные данные и подписала акт, ее муж тоже подписал акт, но насчет достоверности его паспортных данных я сомневаюсь, так как не видела, что он записал их со своего паспорта. Вопрос: возникнут ли у меня проблемы, если этот мужчина предоставил недостоверные свои паспортные данные???

, Надежда, г. Киров
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Надежда, добрый день!

А какие проблемы у вас должны возникнуть? Спор по границе? Даже если вам предоставят точные паспортные данные, то это не коим образом не защищает вас от возможных будущих претензий.

Далее. Подписи соседей вы собираете не для себя, а для Администрации вашего муниципального образования, которая будет оформлять ваш земельный участок в новых утвержденных границах.

Кроме того, подписи соседей в совокупности с другими документами, которые вы собираете (в идеале конечно же) будут проверяться на соответствие и правильность заполнения.

Исходя из вышеуказанного можно делать вывод о том, что максимум какие действительно проблемы у вас могут возникнуть, то это отказ в принятие документов, так как указанная в них информация (паспортные данные) не соответствуют действительным и подпись лица будет аннулирована.

Но и здесь ничего нет страшного. Так как подписи можно и не собирать. Их фактически может заменить публикация в местной газете. данный порядок предусмотрен ст. 39 ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности».

В связи с этим у вас просто увеличиться на месяц с небольшим оформления новых границ. Так что никаких серьезных и нерешаемых проблем в связи с возможными недостоверными паспортными данными у вас возникнуть не должно.

Надежда
Клиент, г. Киров
Спасибо! Просто у меня нет этого месяца уже, межевание проводим для ипотеки, и срок одобрения ипотеки скоро истекает. Вот и переживаю, будут ли проверяться паспортные данные, смогут ли на этом основании отказать в регпалате или где там регистрируют в постановке на кадастровый учет. Проблем с судами и границами возникнуть не должно, только вопрос в паспортных данных у меня был

Я вас понял. В идеале, как и писал ранее, паспортные данные и все остальные предоставленные документы проверять должны. Но, это в идеале.

Документы, в том числе и подписи проверять будут в Администрации муниципального образование, которое будет выдавать соответствующее Постановление, которое вы в последствии и понесете на регистрацию.

Очень велика вероятность того ( но рассчитывать на это с уверенностью 100% нельзя), что Администрация будет проверять просто фактическое наличие самих подписей.