Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как оспорить эти сделки

Умер законный муж 06.11.2012..Мы пенсионеры.При жизни его дочь от 2го брака тайно сумела оформить на себя наше совместно нажитое имущество: дачу;гараж; договор дарения на его долю в квартире, доставшуюся ему по наследству в период нашего брака и договор купли-продажи на его 2-х комнатную квартиру, приобретённую им за месяц до нашей регистрации брака. Нарушено моё право как обязательного наследника и его сына от 1го брака.Госрегистрацию доли и квартиры она оформляла уже когда он скончался(свидетельства о праве собственности получены в конце ноября но датированы почему-то 01.11.2012г.)Понимаю, что это всё решается через суд, С ЧЕГО НАЧАТЬ. Как и где получить копии договора дарения и купли-продажи.

06 Января 2013, 20:06, вопрос №35592 Тамара Георгиевна, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Червоненко Наталья Михайловна

    Здравствуйте, Пользователь!

    Имущество, которое было нажито Вашим супругом до брака, а так же получено им по наследству или дарению не считается общим совместным имуществом супругов. Распоряжаться им он имел право без Вашего согласия.

    Что касается отчуждения имущества, нажитого вами совместно в период брака, то на все сделки должно было быть получено Ваше согласие. Если Вы его не давали, то сделки могут быть признаны судом недействительными.

    Подавайте заявление в суд.

    Копии договоров будет запрашивать суд.

    С уважением, Наталья.

    07 Января 2013, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats