Как оспорить эти сделки
Умер законный муж 06.11.2012..Мы пенсионеры.При жизни его дочь от 2го брака тайно сумела оформить на себя наше совместно нажитое имущество: дачу;гараж; договор дарения на его долю в квартире, доставшуюся ему по наследству в период нашего брака и договор купли-продажи на его 2-х комнатную квартиру, приобретённую им за месяц до нашей регистрации брака. Нарушено моё право как обязательного наследника и его сына от 1го брака.Госрегистрацию доли и квартиры она оформляла уже когда он скончался(свидетельства о праве собственности получены в конце ноября но датированы почему-то 01.11.2012г.)Понимаю, что это всё решается через суд, С ЧЕГО НАЧАТЬ. Как и где получить копии договора дарения и купли-продажи.
Имущество, которое было нажито Вашим супругом до брака, а так же получено им по наследству или дарению не считается общим совместным имуществом супругов. Распоряжаться им он имел право без Вашего согласия.
Что касается отчуждения имущества, нажитого вами совместно в период брака, то на все сделки должно было быть получено Ваше согласие. Если Вы его не давали, то сделки могут быть признаны судом недействительными.
Подавайте заявление в суд.
Копии договоров будет запрашивать суд.
С уважением, Наталья.