Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Корпаративный счёт

Здравствуйте, я ИП, открыл корпоративный счёт. Надо вносить реквизиты на сайте (там только расчётный можно добавить)? Движение денежных средств по корпоративному счёту надо заносить в книгу доходов и расходов.

  • Со сканера.rar
  • Со сканера.rar
29 Января 2014, 17:08, вопрос №355910 Вадим, г. Тюмень

Вадим оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Вадим, Ваш корпоративный счет — это расчетный счет, открытый на Вас как ИП. Его и указывайте на сайте.

    29 Января 2014, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня 2 счёта 1-расчётный, 2-корпоративный. Оба открыты в одном банке, на каждый есть свой договор где конкретно указано, что это за счёт. По каждому в отдельности отправлялись уведомления в налоговую и в пенсионный фонд.

    01 Февраля 2014, 10:11
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Вадим.

    Под корпоративным счетом понимается счет для расчетно-кассового обслуживания юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Т.е. это обычный расчетный счет, который Вы можете указать везде, где Вам необходимо по Вашей деятельности. Поэтому, если Вы его используете в своей предпринимательской деятельности, то данные по нему должны отображать в КДР.

    С уважением!

    29 Января 2014, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Корпоративный счёт в моём случае служит для быстрого внесения денег на расчётный счёт, к нему привязана банковская карта. Я могу этой картой пополнить счёт и оплатить всё что угодно. Но указывать в реквизитах я его не могу, потому что у меня есть конкретно расчётный счёт. Вопрос по сути в том что, если я ложу деньги на корпоративный, они автоматом попадают на расчётный, потом я допустим с расчётного перевожу часть средств на корпоративный и совершаю платёж. Как это должно выглядеть в книге расходов-доходов. По обоим счетам отправлялись уведомления в налоговую и пенсионный фонд.

    01 Февраля 2014, 10:19
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Вадим!

    Вы спрашиваете: «Движение денежных средств по корпоративному счёту надо заносить в книгу доходов и расходов».

    Если эти движения связаны с доходами и расходами, то естественно, — надо вносить их в книгу доходов и расходов. Если не было ни  доходов, ни расходов, значит, и движения денежных средств быть не может.

    29 Января 2014, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ПОРЯДОК УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ И ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, утвержденный Приказом Министерства финансов Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430 и предусматривающий форму Книги учета доходов и расходов, не распространяется на доходы индивидуальных предпринимателей, по которым применяется упрощенная система налогообложения, учета и отчетности, предусмотренная для субъектов малого предпринимательства, а также на доходы, по которым уплачиваются единый налог на вмененный доход и единый сельскохозяйственный налог.

    Если у Вас один из перечисленных режимов налогообложения, книга учета доходов и расходов не ведется.

    29 Января 2014, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил

    На каком сайте вы имеете в виду? Это сайт вашей компании или другое?

    29 Января 2014, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Посмотрите документы

    • Со сканера.rar
    01 Февраля 2014, 10:30
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///У меня 2 счёта 1-расчётный, 2-корпоративный. Оба открыты в одном банке, на каждый есть свой договор где конкретно указано, что это за счёт.///


    Понятия корпоративный счет в законе нет. Так можно назвать счет юридического лица (корпорации), но Вы ИП… Возможно, это терминология самого банка, смотрите договор.

    01 Февраля 2014, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    В законе есть только понятие  «корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств». 

    01 Февраля 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Как это должно выглядеть в книге расходов-доходов. 


    Вадим, я Вам отвечал, что если у Вас упрощенная система налогообложения, учета и отчетности, предусмотренная для субъектов малого предпринимательства, а также единый налог на вмененный доход и единый сельскохозяйственный налог, то книга учета доходов и расходов не ведется.

    01 Февраля 2014, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Меня устраивает такой ответ. Спасибо! В о вложении документы которые расскажут вам, что есть понятие корпоративный счёт.

    • Со сканера.rar
    01 Февраля 2014, 10:34
  • Юрист - Безгодов Александр

    Вадим, прошу прощения, но вынужден уточнить, что Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н утверждены специальные формы Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядки их заполнения.

    Прикрепляю.

    • Приказ Минфина России от 22_10_2012 N 135н Об ут~.rtf
    01 Февраля 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats