Вопрос в том, может ли этот адвокат Вера, которая вела мое дело в 2016 году, вести дело моего пока еще мужа и выступать против меня в суде, защищая его интересы?

Добрый день!

У меня такой вопрос. В 2016 году я подала на развод со своим первым мужем, мое дело вел адвокат, назовем ее Вера. Дело закрылось благополучно.

На данный момент я состою во втором браке. У нас с мужем не складываются отношения, также в браке родился ребёнок. Муж планирует подавать на развод и обратился к адвокату за предварительной консультацией по этому вопросу. Возможно этот адвокат будет вести его дело о разводе со мной.

Пока мы проживаем на одной территории и я увидела у мужа контакт этого адвоката, которая будет представлять его. Этим адвокатом по чистой случайности оказалась та же Вера, которая представляла мои интересы в суде в 2016 году.

Вопрос в том, может ли этот адвокат Вера, которая вела мое дело в 2016 году, вести дело моего пока еще мужа и выступать против меня в суде, защищая его интересы?

Заранее благодарна за ответ.

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос в том, может ли этот адвокат Вера, которая вела мое дело в 2016 году, вести дело моего пока еще мужа и выступать против меня в суде, защищая его интересы?

 Добрый день!

 Ответ на Ваш вопрос — да, может представлять интересы Вашего второго супруга в суде, поскольку два различных дела, которые между собой никак не связаны.

Так, Гражданский процессуальный Кодекс РФ  в статье 51 устанавливает ограничения для лиц, которые не могут быть представителями в суде:

Судьи, следователи, прокуроры, помощники судей, работники аппарата суда не могут быть представителями в суде,

Других ограничений нет. Возможно, Вам неприятно это, но законных оснований для отвода такого представителя в гражданском процессе нет.

Более того, статьей 11 «Кодекса профессиональной этики адвоката» (принят I Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003) предусмотрено, что адвокат не вправе быть представителем нескольких сторон в ОДНОМ деле, если интересы этих сторон противоречат друг другу.

1. Адвокат не вправе быть советником, защитником или представителем нескольких сторон в одном деле, чьи интересы противоречат друг другу, а может лишь способствовать примирению сторон.

Запрета на участие в разных делах на стороне другого участника процесса пр представлении ранее интересов первого участника процесса не установлено.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Екатерина.

Тот развод и этот — этот два разных процесса. Поэтому никаких препятствий ее участия в этом процессе нет.

Согласно ст. 25 ФЗ " Об адвокатской деятельности и адвокатуру"

1. Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.
2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

Она может заключить соглашение с вашим мужем. То ваше соглашение уже не имеет силы и не препятствует этому.

Если вы попросите ее не участвовать в этом соглашении, то она не обязана следовать вашей просьбе.