На сколько мне известно меня будут освидетельствовать по 59 ст расписания болезней

Призван по мобилизации без прохождения медецинского освидетельствования. Пробыл в зоне сво 2 месяца, после был эвакуирован по месту расположения части. Жду ввк. Диагноз хронический вирусный гепатит С, фиброз 1 . На сколько мне известно меня будут освидетельствовать по 59 ст расписания болезней. По 3 графе. В пункте а и б данной статьи я не могу разобраться какую категорию годности мне поставят, назначат ли личение? Комиссуют ли меня?

Уточнение от клиента
Ветеран боевых действий, офицер запаса
, Алексей, п. Тульский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Диагноз хронический вирусный гепатит С

 Можете эпикриз по Вашему заболеванию выложить?

Алексей
Клиент, п. Тульский
У меня целый список хронических болезней

По общему правилу, закрепленному в Примечании к ст. 1 Расписания болезней лица с хроническими вирусными гепатитами освидетельствуются по статье 59 расписания болезней.

И в Вашем случае нужно понимание о том с какой периодичностью обостряется Ваше заболевание, поскольку в примечании к ст. 59 Расписания болезней указывается, что

К пункту «б» относятся:
хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью;

При хроническом гепатите без нарушения функции печени и (или) с его минимальной активностью  офицеры и прапорщики (мичманы) освидетельствуются по по пункту «в».

Таким образом, заключение будет выносится при комплексном обследовании в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее -  на основании клинических, лабораторных и инструментальных данных, свидетельствующих о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

Если по результатам данных обследований будет сделан вывод о отсутствии нарушений функций печени или минимальной активности заболевания, то категория годности будет определена по п. в ст. 59 Расписания болезней.

Соответственно в отношении Вас первоначально будет проведен комплекс обследования по итогам которого и будет определяться окончательный диагноз.