Если это так то куда для этого необходимо обратится?

Здравствуйте. Здесь будет комплекс вопросов о получении гражданства Туркменистана и покупке недвижимости. Суть в двух слова такая:

1. Могу ли я со своей семьёй купить квартиру для постоянного или временного проживания в Туркменистане и оформить её на себя, являясь гражданином России? Или сначала необходимо получить гражданство этой страны?

2. Я родился в Ашхабаде (Туркменистан) могу ли я получить гражданство этой страны, а после и вся моя семья включая супругу и детей?

Сколько на это потребуется времени?

Нужно при этом знать язык?

Возможно ли это сделать дистанционно через Ген.Консульство в г. Казань?

В Ашхабаде проживает старший брат-гражданин Туркменистана, насколько мне известно получение гражданства Туркменистана возможна при доказательстве родства между нами. Если это так то куда для этого необходимо обратится?

Просьба дать чёткие ответы, для ПОЛНОГО ПОНИМАНИЯ-это важно, чтобы после этой консультации знали куда обращаться и как действовать проще.

, Михаил, г. Саратов
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Михаил! ЗАКОН ТУРКМЕНИСТАНА ОБ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЯХ от 3 марта 2008 года №184-III ( в ред. от  от 08.06.2019 г. №153-VI) в ст. 2  иностранным инвесторам относит:

— иностранное физическое лицо, а также лицо без гражданства, на момент осуществления  инвестиций постоянно проживающее на территории иностранного государства, а ст. 3 разрешает иностранным инвесторам покупать недвижимость на территории Туркменистана

Статья 3. Формы осуществления иностранных инвестиций

— приобретения движимого и недвижимого имущества, за исключением ограниченного в
гражданском обороте законодательством Туркменистана.

Таким образом,  Вы можете купить недвижимость в Туркменистане являясь гражданином РФ.

Далее продолжу

Закон Туркменистана от 22 июня 2013 года  №411-IV «О гражданстве Туркменистана», устанавливает, что гражданство  Туркменистана  приобретается по следующим основаниям:
1) по рождению;
2) принятия в гражданство;
3) восстановления в гражданстве;
4) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом или
международными договорами Туркменистана.

Ст. 12 данного закона гласит,  что в гражданство Туркменистана может быть принято дееспособное лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста, по его письменному заявлению, в случаях, если оно:
1) берет на себя обязательство соблюдать и уважать Конституцию и законы
Туркменистана;
2) знает государственный язык Туркменистана в пределах, необходимых для
общения;
3) в течение последних пяти лет постоянно проживает на территории
Туркменистана;
4) имеет законные источники существования.

 Условие о пятилетнем проживании в Туркменистане может быть сокращен или не применяется,  в отношении  следующих лиц:

1) туркмен и их потомков (детей, внуков, правнуков и других);
2) граждан бывшего СССР, имеющих в Туркменистане близкого родственника и
прибывших с целью постоянного проживания;
3) лиц, имеющих выдающиеся заслуги перед Туркменистаном, высокие достижения
в области науки, техники, культуры и спорта либо обладающих профессией или
квалификацией, представляющей государственный интерес для Туркменистана;
4) лиц, ранее имевших право на гражданство Туркменистана;
5) лиц, которым предоставлено убежище;
6) лиц, признанных беженцами в соответствии с законом или международным
договором Туркменистана;
7) лиц, которые постоянно проживали на территории Туркменистана, но были
принудительно выселены с его территории или выехали за его пределы в результате
преследований по политическим или религиозным мотивам, а также их потомки.

Заявления по вопросам гражданства Туркменистана подается:

-лицами, проживающими за пределами Туркменистана, — в Министерство
иностранных дел Туркменистана, дипломатические представительства и консульские
учреждения Туркменистана в иностранных государствах.

Заявления лиц по вопросам принятия в гражданство Туркменистана подаются на имя
Президента Туркменистана через МИД Туркменистана, а также  через дип. представительства и консульства ( в частности, на территории РФ)

Срок рассмотрения заявлений по вопросам гражданства Туркменистана  не превышает
шесть месяцев со дня принятия заявления.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

1. Могу ли я со своей семьёй купить квартиру для постоянного или временного проживания в Туркменистане и оформить её на себя, являясь гражданином России? Или сначала необходимо получить гражданство этой страны?

Можете приобрести недвижимость и будучи иностранным гражданином, при условии проживания в Туркменистане. Это закреплено Законом Туркменистана от 13 ноября 2021 года «О правовом положении иностранных граждан в Туркменистане»

2. Я родился в Ашхабаде (Туркменистан) могу ли я получить гражданство этой страны, а после и вся моя семья включая супругу и детей?

Сколько на это потребуется времени?

Нужно при этом знать язык?

Возможно ли это сделать дистанционно через Ген.Консульство в г. Казань?

В Ашхабаде проживает старший брат-гражданин Туркменистана

Вопрос получения гражданства регулируется Законом Таджикистана «О гражданстве Таджикистана»

www.mfa.gov.tm/ru/articles/74

В силу ст. 12 Закона, Вы можете быть приняты в гражданство Туркменистана. Да, язык знать нужно

Статья 12. Условия принятия в гражданство Туркменистана

1. В гражданство Туркменистана может быть принято дееспособное лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста, по его письменному заявлению, в случаях, если оно:

1) берёт на себя обязательство соблюдать и уважать Конституцию и законы Туркменистана;

2) знает государственный язык Туркменистана в пределах, необходимых для общения;

3) в течение последних пяти лет постоянно проживает на территории Туркменистана;

4) имеет законные источники существования.

При этом, имея родственника, проживающего в Туркменистане, срок, указанный в п.3 может быть сокращён.

Но имейте ввиду, что до получения гражданства Вы должны получить сначала ВНЖ Туркменистана.

Михаил
Клиент, г. Саратов
Вопрос о решении принятия гражданства Туркменистана регулируется законом о гражданстве Таджикистана?)))
Михаил
Клиент, г. Саратов
Ваш ответ далеко не полный.Не раскрыт полностью.Не сказано о получении гражданства сленов семьи.Не сказано о месте подачи документов и возможности дистанционного получения.О сроках получения гражданства учитывая мою ситуацию.