И долгое время квитанции шли на его имя, сейчас последний раз перед новым годом пришло извещение досудебном

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как мне быть. Я около восьми лет назад приобрёл квартиру и на протяжении этого времени не оплачивал квитанции за капремонт, предыдущий владелец платил. И долгое время квитанции шли на его имя, сейчас последний раз перед новым годом пришло извещение досудебном, что если я не оплачу 26 тысяч рублей, то они подадут в суд и судебные издержки будут за мой счёт. Я слышал, что существует срок давности и по закону можно оплатить только последние три года. Что мне сейчас делать в сложившейся ситуации, ждать когда они подадут в суд или первым с ними связаться по контактному номеру? Подскажите пожалуйста.

, Виктор, г. Печора
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Дела о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, рассматриваются в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ), т.е. без вызова сторон и проведения судебного заседания, по заявлению взыскателя выдается судебный приказ который одновременно является исполнительным документом.

Истечение срока исковой давности не является препятствием для вынесения судом судебного приказа.

Если будет вынесен судебный приказ, то вам нужно подать возражения относительно его исполнения в десятидневный срок со дня получения. В этом случае суд отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю на право обратиться с этими же требовании в порядке искового производства.

Если взыскатель обратиться в суд с исковым заявлением, вам необходимо заявить суду о применении срока исковой давности, поскольку исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ч. 2 ст. 199 ГК РФ).

К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).