Как дистанционно заключить договор аренды?

, Яна, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Яна.

ГК РФ Статья 434. Форма договора
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Например путем обмена письмами, электронного документа. Вы можете подписать договор, отправить второй стороне. Однако заключать договор не видев и не изучив помещения (документы) неразумно, так как если вы арендатор, то можете получить кота в мешке.  Поэтому вначале посетите помещение, а потом принимайте решение.

Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Яна!

Если у сторон договора имеется электронная подпись, то можно заключить  договор подписав его электронной подписью и направить по эл почте другой стороне.

Также возможен вариант, подписания стороной двух (трех) экземпляров договора, и направления его почтой либо любой удобной службой доставки другому лицу. Который один экземпляр оставляет себе, а второй пдписывает и направляет Вам обратно.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Яна, добрый день!

Предлагаю рассмотреть следующее варианты заключения договора аренда:

1. Срок договора менее года. Оригиналами можете обменяться при помощи поты РФ или курьерской службы.

2. При наличии ЭЦП (электронной цифровой подписи) документ можно оформить при использовании ЭДО (электронного документооборота).

3. Оформление доверенности на лицо, которое находится в одном городе с одной из сторон договора аренда.

Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Яна! Самый простой способ это обмен подписанными договорами (через курьера, почтой и т.п.). Договор также можно заключить с использованием электронно-цифровой подписи уполномоченных лиц.