Бабушке навялили по завышенной стоимости окна (смирились)

Бабушке навялили по завышенной стоимости окна (смирились). В данный момент задерживают сроки монтажа. И говорят еще месяц ждать. Что можно сделать? Претензия? Пеня? В приложении договор.

Уточнение от клиента
Договор
, Алекс, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Пришлите пожалуйста договор?

Срок выполнения работ до какой даты был установлен?

Что можно сделать? Претензия? Пеня? В приложении договор.

 Можно отказаться от договора в связи с нарушением срока его исполнения и потребовать возврата полностью оплаченной по договору суммы, а также выплатить неустойку за нарушение срока исполнения обязательства.

Если по условиям договора предполагалась установка (монтаж) окон, то нарушение срока выполнения работ в силу ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» предоставляет право на отказ от договора.

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

К выплате, на основании направленной в адрес исполнителя претензии подлежит полностью оплаченная по договору сумма, а также все понесенные в связи с нарушением срока — убытки.

Этой же статьей предусмотрено, что за допущенную просрочку выплачивается неустойка в размере 3% в день за каждый день просрочки от стоимости работ. Общий размер неустойки не может быть более общей стоимости работ.

Срок возврата установлен в 10 дней.

Алекс
Клиент, г. Волгоград
Договор прикрепил.

А какого числа была произведена оплата по договору?

От этой даты рассчитывается срок его исполнения.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Бабушке навялили по завышенной стоимости окна (смирились). В данный момент задерживают сроки монтажа. И говорят еще месяц ждать. Что можно сделать? Претензия? Пеня? В приложении договор.

 Добрый день!

 Согласно ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» лицо, заключившее договор (бабушка), вправе предъявить по своему выбору одно из следующих требований:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе вообще отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денежных средств, тем более, если цена значительно завышена и потребителя не устраивает. Но как основание отказа — нарушение сроков выполнения работ.

Далее продолжу

Также в соответствии со ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае нарушения  установленных сроков выполнения работы потребитель вправе потребовать от исполнителя  за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы, но не выше общей цены заказа.

Поэтому начните с претензии, в которой укажите свои требования, и если в разумный срок требования не будут удовлетворены, то обращайтесь в суд. В суде также можно выставить дополнительные требования о компенсации морального вреда согласно ст. 15 указанного выше Закона, и штрафа на основании ст. 13 Закона:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Изучил договор, срок действительно пропущен, поэтому, как указал выше, направляйте претензию, и если в течение 10 дней Ваши требования не будут удовлетворены, обращайтесь в суд. При цене иска до 1 млн руб (Ваш случае) потребитель освобожден от госпошлины при обращении в суд. Иск можно подать по своему месту жительства или месту нахождения ответчика по выбору истца. При цене иска до 100 тыс руб — к мировому судье надо обращаться, а свыше 100 тыс. руб. — в районный суд.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работы и права потребителя в связи с таким нарушением указаны в ч. 1 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», в соответствии с которой

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

 потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

 отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).

Также ч. 5 ст. 28 Закона «О ЗПП» предусматривает возможность предъявить исполнителю требование об оплате неустойки за просрочку выполнения работы в размере 3% от цены договора за каждый день просрочки выполнения.

Таким образом, Вы вправе выбрать одно из требований в соответствии с ч. 1 ст. 28 Закона «О ЗПП» и письменно предъявить их исполнителю.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 Закона «О ЗПП» требование потребителя должно быть удовлетворено в 10-дневный срок.

Если исполнитель требование не выполнит или проигнорирует и никак на предъявленное требование не ответит, далее возможен судебный порядок разрешения спора.

Иск о защите прав потребителей в соответствии со ст. 29 ГПК РФ может быть подан по территориальной подсудности в суд как по месту нахождения ответчика, так и в суд по месту жительства истца — по его выбору.

По родовой подсудности при цене иска до 100 000 руб. иск подается в мировой суд согласно ст. 23 ГПК РФ.

В иске также можно предъявить требование о взыскании с исполнителя штрафа за неисполнение им требований потребителя в размере 50% от присужденных судом сумм в соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона «О ЗПП», а также потребовать компенсацию морального вреда.