Итак, вопрос: В случае развода, имущество нажитое в браке будет делится пополам?

Добрый день!Я состою в браке , мне 20 лет , мужу 27 лет. Сейчас планируем строить дом и предварительно покупку земельного участка(под ипотечный кредит). Мне необходимо написать доверенность на супруга, т.к мне нет 21года.

Итак, вопрос:

В случае развода , имущество нажитое в браке будет делится пополам ?

, Олеся, г. Бодайбо
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, да, так как имущество приобретено в период брака и на общие денежные средства, имущество будет признано совместно нажитым.

Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся!

По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 39 СК РФ).

Если между супругами заключен брачный договор, совместно нажитое имущество делится в соответствии с условиями этого договора (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 42 СК РФ).

Если брачный договор не заключался и между супругами отсутствует спор о разделе имущества, недвижимость может быть разделена путем заключения соглашения об этом (п. 2 ст. 38 СК РФ).

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (п. 3 ст. 38 СК РФ).