Эксплуатация балконов многоквартирных домов

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если в новостройке застройщиком не предусмотрено остекление балконов, то по окончании строительства дома и передачи собственнику квартиры, имеет ли право собственник произвести остекление своего балкона ? т.е. не потребуется ли какое-либо согласование на выполнение данных работ с уполномоченным органом? Ввиду исключения нарушения единого архитектурного стиля многоквартирного дома?

, Дарья, г. Южно-Сахалинск
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, да, Вы можете произвести остекление своего балкона. Согласование на выполнение данных работ с каким-либо уполномоченным органом не требуется.

Дарья
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Спасибо!
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!  Остеклить балкон можно. Остекление допускается  если это не переустройство, не перепланировка и не изменение внешнего вида против местных правил благоустройства, никаких дополнительных ограничений нет. Остекление потребуют демонтировать только если остекление выполнено с нарушениями: например, дом относится к культурному наследию и изменять конструкцию фасада нельзя.Штрафа именно за остекление нет, и он не вводился. Есть наказание за незаконное переустройство или перепланировку в многоквартирном доме

Дарья
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Спасибо!
Александра Попова
Юрист, г. Вологда

На мой взгляд лучше лишний раз сходить в управляющую компанию и спросить о согласовании работ по остеклению балкона. Поскольку застройщиком не предусмотрено застекление балкона, то об этом указано и в тех. паспорте. Если вы решили застеклить свой балкон, то в таком случае необходимо вносить изменения в тех. паспорт. Дабы избежать судебных споров, я советую лишний раз обратить в УК или же напрямую в администрацию района.

Однако, на официальном сайте Минстрой РФ даны разъяснения, какие работы на балконе можно не согласовывать:

— установка энергоэффективного остекления без изменения цвета и формы переплетов;

— утепление стен с помощью допустимых материалов (если таковые были в проекте), монтирование дополнительного остекления.

Дарья
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Спасибо!
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

В соответствии с ч.2 ЖК РФ. «Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме».

 Остекление вносится в техпаспорт, соответственно оно является перепланировкой.

Соответственно Остекление балкона, или лоджии должно производиться в соответствии со ст. 25,26,27 ЖК РФ.

Поэтому вам неоходимо предварительно заняться согласованием остекления с муниципалитетом.

Дарья
Клиент, г. Южно-Сахалинск
спасибо!