Как высчитываются, алименты для неработающих, официально

Как высчитываются, алименты для неработающих, официально.

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Для неработающих алиментоплательщиков выплаты обычно рассчитываются по общенациональному МРОТ и ПМ (прожиточному минимуму). Но в реальности в некоторых небольших городах, поселках, деревнях эти показатели бывают значительно ниже официальных. И алименты, рассчитанные по общему МРОТ и основанному на нем ПМ, могут оказаться «неподъемными» даже для работающего отца, не говоря уже о безработном.

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Согласно п. 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

В силу пункта 2 статьи 83 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (пункт 4 статьи 143 СК РФ), определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1 — 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.