Я военнослужащий по контракту, у меня заканчивается контракт и хочу уволиться как это сделать?

, Алексей, Симферополь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Уволится Вы можете по основаниям оговорённым в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» по одному из трех оснований

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

И если данный указ не будет изменен или отменен то Ваш контракт продолжит свое действие

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

При этом до настоящего времени, несмотря на все разговоры о прекращении мобилизации, она фактически не завершена — окончены лишь мероприятия связанные с ее призывом.

Поэтому перспектива увольнения зависит только от изменения (отмены) приведенного указа Президента РФ или уволиться можно по указанным в нем основаниям — о которых сказал выше.

На это обращают внимание и суды -

gvs--cht.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=291188598&delo_id=41&new=&text_number=1

Что касается доводов административного истца о завершении частичной мобилизации, то суд находит их необоснованными, поскольку на основании Указа Президента РФ от 23 мая 1996 года №, официальным опубликованием актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти считается первая публикация их полных текстов в «Российской газете» или первое размещение (опубликование) на «Официальном интернет-портале правовой информации», а не полученная информация из средств массовой информации (телевидение).

По окончанию контракта увольнение сейчас не представляется возможным.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Алексей, добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что у Вас заключён контракт о прохождении службы в рядах ВС РФ.

В настоящее время растронуть контракт можно, но по трём основаниям, указанным в Указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации, а именно

А) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

Посмотрите три вышеуказанных основания, Вам что-то подходит?

Если да — уволят.

Исходя из условий Вашего вопроса не усматривается оснований для расторжения контракта, контракт продлевается автоматически.

С уважением, Дарья Алексеевна