Вопрос такого: смогут ли двух иностранных граждан зарегистрировать свой брак на территории РФ у одного из них есть ВНЖ?

Здравствуйте! Вопрос такого : смогут ли двух иностранных граждан зарегистрировать свой брак на территории РФ у одного из них есть ВНЖ ?

Ситуация такая девочке 17 лет и у неё есть разрешение суда на брак. От своей государств

Уточнение от клиента
Ситуация такая что девочке 17 лет и у неё есть разрешение суда на брак из своей государств
, Надир, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Надир, добрый день, да вы можете заключить брака, в прядке установленном, как для граждан РФ.

Обоснование:

Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации
1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.
3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.
4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

Запрещаются браки:

Ст.14 СК РФ:

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Сначала, вам необходимо составить заявление в муниципалитет по месту жительства о разрешении вступления в брак.

Условия получения разрешения у муниципалитета.

Желание и согласие жениха и невесты;
отсутствие у обоих действующего законного брака;
отсутствие близкого кровного родства;
отсутствие статуса усыновителя и усыновленного;
отсутствие психического расстройства.

 Затем подаете заявление в ЗАГС, предъявляете паспорта своих государств, переведенные в установленном порядке на русский язык. Кроме того, работники ЗАГС вправе запросить документы, подтверждающие, что будущие супруги не нарушают требования ст.14 СК РФ:

разрешение у муниципалитета на вступление в брак лица не достигшего 18 лет.К указанному заявлению в муниципалитет необходимо приложить заверенный перевод судебного решения страны происхождения невесты.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Надир.

смогут ли двух иностранных граждан зарегистрировать свой брак на территории РФ у одного из них есть ВНЖ ?

Да, смогут.

Согласно части 2 статьи 156 Семейного кодекса Российской Федерации условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 Семейного кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Так как документы, удостоверяющие личность иностранных граждан, не содержат сведений о семейном положении их владельцев, органам ЗАГС рекомендуется приобщать к заявлениям о заключении брака, подаваемым указанными лицами, документы (справки), выданные компетентными органами соответствующих иностранных государств, подтверждающие семейное положение лиц, желающих заключить брак, и соблюдение установленных законодательством этих государств условий заключения брака.

Более подробно об этом изложено в пункте 11 Письма Минюста России от 29.03.2013 № 16/28398-ЕБ «О направлении Рекомендаций по государственной регистрации заключения и расторжения брака». Ознакомиться можно здесь: rulaws.ru/acts/Pismo-Minyusta-Rossii-ot-29.03.2013-N-16_28398-EB/

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Тут надо понимать, гражданами какого государства вы оба являетесь.

В первую очередь, как говорится в ст. 156 СК РФ порядок заключения брака определяются законами РФ.

И тут согласно ч.2 данной статьи установлено, что условия заключения брака на территории РФ  определяются для каждого из вас по законам вашего государства.

ВНЖ — это не гражданство. Поэтому для семейных отношений в РФ вы будете также иностранным гражданином.

В РФ браки разрешены с 18 лет.

Согласно ст.13 СК РФ

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Поэтому вам следует подать документы в орган местного самоуправления, который подготовит разрешение на вступление в брак либо объявление о признании несовершеннолетнего полностью дееспособным.

Потом подаете заявление в ЗАГС, приложив к нему, документы,  удостоверяющие личность, и документ, подтверждающий отсутствие препятствий для заключения брака на территории Российской Федерации (выдается компетентным органом той страны, гражданином которой является человек).

Также надо оплатить госпошлину.

Документы из других стран  должны быть легализованы, переведены на русский язык и нотариально удостоверены, в том числе и судебное решение.

И да, посмотрите, не подпадаете ли вы под запреты, установленные ст.14 СК РФ, при которых брак не заключают.

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Надир
Клиент, г. Москва
Граждане Таджикистан

Тогда будет заключаться брак на основе законодательства вашей страны.

А там, согласно ст.13 Семейного кодекса РТ — брачный возраст установлен с 17 лет, но

 2. В исключительных случаях суд вправе снизить брачный возраст по просьбе лиц, желающих вступить в брак, установленный настоящей статьей для мужчин и женщин, не более чем на один год.

У вас решение суда для жены есть, поэтому думаю, брак вам заключат, если все документы предоставите с переводом и надлежаще заверенные.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Надир!

Вы указали, что у одного из вас есть ВНЖ. По закону (статья 5 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации») граждане — это те, которые получили по закону гражданство. То есть вы пока иностранцы.

Согласно статье 156 Семейного Кодекса Российской Федерации:

Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

То есть брак заключаться будет по законам Таджикистана в Вашем случае, но если по закону России какие-то положения для заключения брака будут нарушены, то его не заключат (статья 14 Семейного Кодекса Российской Федерации). Недостижение брачного возраста не относится к этим ограничениям. В Таджикистане брачный возраст 17 лет (статья 13 Семейного Кодекса Республики Таджикистан).

Таким образом, Вы можете заключить брак.

С уважением,

Артем Гагикович!