Какое наказание модет быть за это непреднамеренное нарушение?

Добрый день! Нужна консультация юриста .

Были на Гоа, был долгий перелет , смена климата, слвтг по времени и у меня началась бессоница, и там в аптеке я купила снотворное Зопиклон 3 блистера по 10 таблеток, 1 таблетку выпила.

На досмотре в Домодедово нас остановили и досмотрели и сказали что это сильнодействующее вещество которое должно быть с рецептом и что его надо декларировать. Мы не знали.

Зопиклон забрали на экспертизу, мы написали обьяснительные , нас досмотрели, и завели дело. Какое наказание модет быть за это непреднамеренное нарушение ?

, Ольга, г. Якутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случаи грозит уголовная ответственность.

Зопиклон, поименованное в списке сильнодействующих веществ Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007г. №964.

Зопиклон забрали на экспертизу

Уже были такие случаи

Представленный на исследование препарат по заключению экспертов экспертно-криминалистической службы содержит в своем составе сильнодействующее вещество — клонидин, которое поименовано в списке сильнодействующих веществ.

www.alta.ru/pfo_news/34819/

Грозит ответственность УК РФ Статья 226.1

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Препарат действительно подлежит декларированию при ввозе.

Были на Гоа, был долгий перелет, смена климата, слвтг по времени и у меня началась бессоница, и там в аптеке я купила снотворное Зопиклон 3 блистера по 10 таблеток, 1 таблетку выпила.

Вот это очень плохо, так как Вы приобрели препарат в отсутствии назначения врача и рецепта. Кроме того, зафиксирован сам факт нарушения провоза сильнодействующего препарата. Он ввезен без декларирование в нарушение действующего порядка.

Федеральный закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»

Статья 47. Порядок ввоза лекарственных средств в Российскую Федерацию и вывоза лекарственных средств из Российской Федерации

1. Ввоз лекарственных средств в Российскую Федерацию осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (далее — Таможенный союз) и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

Тут все зависит от того какие показания Вы давали. Учитывая малый объем и то, что лекарство предназначалось для личных целей, а также заявление о легальной покупки препарата в стране пребывания может помочь избежать реального наказания.

УК РФ Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Ольга! Да, Зопиклон включен в утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. от 26.02.2013), а также в утвержденный приказом Минздравсоцразвития РФ № 785 от 14.12.2005 «Перечень лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету в аптечных учреждениях (организациях), организациях.

Согласно Положению о порядке ввоза на таможенную территорию, вывоза с таможенной территории и транзита по таможенной территории Таможенного союза наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров

4. Физические лица могут осуществлять ввоз и (или) вывоз ограниченных количеств наркотических средств и психотропных веществ в виде лекарственных средств для личного применения по медицинским показаниям при наличии соответствующих документов, а также прекурсоров в объемах, определенных законодательством государства — члена Таможенного союза.
Если при досмотре был установлен факт провоза физическим лицом Зопиклона без  наличия соответствующих документов, подтверждающих необходимость его личного применения по медицинским показаниям, то вполне возможна административная или уголовная ответственность (в зависимости от размера провезенного вещества).

Я рекомендую обратиться к врачу и получить справку о необходимости применения вами данного лекарственного препарата.

Если лекарственные средства содержат в своем составе наркотические и психотропные вещества, их ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации физическими лицами для личного применения осуществляется по медицинским показаниям при наличии подтверждающих медицинских документов с указанием наименования и количества товара. При этом, подтверждающие медицинские документы (их заверенные копии) составляются на русском языке, либо прилагается их нотариально заверенный перевод на русский язык. Такие средства подлежат обязательному таможенному декларированию в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации (далее – ПТД). Форма и порядок заполнения ПТД утверждены Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23.07.2019 № 124.

УК РФ Статья 226.1. Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 150-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия, его основных частей (ствола, затвора, барабана, рамки, ствольной коробки), взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей в крупном размере либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов (производных) -

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 150-ФЗ, от 27.06.2018 N 157-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Передача материала проверки по подследственности регламентируется ст. 145 УПК РФ. Среди решений, которые могут быть приняты по результатам рассмотрения сообщения о преступлении — возбуждение уголовного дела, отказ в возбуждении уголовного дела и передача материалов по подследственности. О передаче по подследственности следователь, дознаватель, либо сотрудник органа дознания выносит постановление, в котором излагает причины передачи сообщения о преступлении по подследственности. Дело еще не возбуждено.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, здравствуйте.

Согласно норме КоАП РФ Статья 16.2. недекларирование либо недостоверное декларирование товаров, — является административным правонарушением и если вы совершили данное административное правонарушение, предусмотрена ответственность за его совершение в виде административного штрафа.

Санкцией статьи предусмотрен штраф от 1/2 до 2-кратного размера стоимости товара и таблетки могут конфискавать.

С уважением.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Зопиклон забрали на экспертизу, мы написали обьяснительные, нас досмотрели, и завели дело. Какое наказание модет быть за это непреднамеренное нарушение ?

 Перемещение лекарственных средств физическими лицами для личного пользования осуществляется в соответствии с Решением  Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30 «О мерах нетарифного регулирования», которым утвержден раздел 2.14 «Лекарственные средства» единого перечня товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами и Положение о порядке ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза лекарственных средств.

При этом в отсутствии декларирования полагаю, что ответственность может наступить по ст. 16.2 КоАП РФ. Возбуждение уголовного дела тут маловероятно, хотя и теоретически возможно.

Вы указали, что

завели дело

Что у Вас сейчас на руках?

Ольга
Клиент, г. Якутск
Возможно я неправильно сформулировала. Таможня передала нас в полицию, следователь взял обьяснительную, снчли отпечатки, фото, медосвидетельствание, подписку что мы проживаем по указанному адресу. Препарат забрали на экспертизу.

Логично было бы получить документ от врача о том, что Вам рекомендовано подобное лекарственное средство и представить его для приобщения к материалам проверки.

Если передали в полицию, то в таком случае речь идет уже о проверке наличия в Ваших действиях состава преступления, о котором сказали коллеги. Я бы рекомендовал не пускать дело на самотек, а как минимум если в течение ближайшего времени постановления об отказе в возбуждении УД не будет, обращаться к адвокату по месту своего нахождения с тем, чтобы не совершать каких-то неправильных шагов. Это будет правильным поступком.