Когда арестовывали только карты, не всегда оставался даже прожиточный минимум

Добрый день. Подскажите пожалуйста. За квартиру родителей (я там прописана, но снимаю квартиру) пришел долг. У меня арестовали карты, снимают с них 50% зарплаты. я не отказываюсь от платежей. Но перед новым город еще прислали на работы документ, чтобы высчитывать прямо с бухгалтерии 50% Это получается, что будут высчитывать с бухгалтерии и потом еще дополнительно с карты. В общей сложности 75% получается. При средней зарплате 30 000. Когда арестовывали только карты, не всегда оставался даже прожиточный минимум. При этом у меня ребенок 2 года

, Анна, г. Красноярск
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Во-первых, обратитесь в службу судебных приставов с заявлением о сохранении прожиточного минимума по исполнительному производству.

Во-вторых, сообщите приставу, что с карты, которой происходит снятие денежных средств — является Вашей заработной платой.

В случае, если Вы не сообщите, будут списывать приставы с карты и еще и бухгалтерия работодателя.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Представьте приставу документы, что у Вас идёт фактически двойное списание и превышение размера удержаний из ЗП. В силу ст. 138 ТК РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Также обратитесь к приставу о сохранении уровня прожиточного минимума.