Если оформлюсь самозанятым лишусь пенсии?

Здравствуйте, получаю пенсию по потери кормильца на себя и ребёнка! Если оформлюсь самозанятым лишусь пенсии?

, Ксения, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, право на пенсию по потере кормильца не утрачивается.

Согласно пункту 3 части 1 ст.25 Федерального закона «О страховых пенсиях», право на получение пенсии по потере кормильца утрачивается в случае приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца.