Требуется: - каким пунктам каких норм противоречит; - подготовить обращения в контролирующие органы

подо моей квартирой(дом 1905 года, деревянные перекрытия) находится кафе в котором 3 мангала в которых готовится еда на угле.

Вопрос, каким нормам противоречит:

-вытяжка идет открыто на улицу(прямо под окно);

- перед вытяжкой на фасаде размещена рекламная конструкция (за которой скрыт выход вытяжки);

-демонтирован потолок до дверевянных перекрытий(дерево покрыто гипсовой штукатуркой).

- в подвал ведет винтовая лестница, нет огнеупорной двери.

Требуется:

- каким пунктам каких норм противоречит;

- подготовить обращения в контролирующие органы;

, Максим, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Подготовка документов представляет собой отдельный вид юридической помощи, о котором следует договариваться с выбранным юристом в чате.

Что касается нарушения норм.

Согласно п.2.11 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения»

2.11. При размещении предприятий общественного питания в жилых зданиях должны соблюдаться санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях

2.12. Система приточно-вытяжной вентиляции производственных помещений должна быть оборудована отдельно от систем вентиляции помещений, не связанных с организацией питания, включая санитарно-бытовые помещения.

Они включают в себя в том числе и то, что такие системы не должны нарушать права и законные интересы проживающих в жилом доме граждан.

— перед вытяжкой на фасаде размещена рекламная конструкция (за которой скрыт выход вытяжки);

 Что касается рекламной конструкции, то надо понимать, что само по себе ее размещение требует соблюдения множества условий, в том числе и получения согласия собственников жилого дома. Кроме того, если это действительно Москва, то сама по себе такая конструкция должна соответствовать правилам, определенным Постановлением Правительства Москвы от 12 декабря 2012 г. N 712-ПП.

https://www.mos.ru/upload/documents/files/6401/712-PP-2020.pdf

-демонтирован потолок до дверевянных перекрытий(дерево покрыто гипсовой штукатуркой).

 Указанные действия возможны только при получении разрешения на переустройство или реконструкцию (ст. 51 ГрК РФ). И разумеется, учитывая, что это ощая долевая собственность — согласие общего собрания собственников. При уменьшении общего имущества — 100% согласия.

— в подвал ведет винтовая лестница, нет огнеупорной двери.

 Тут сказать что-то сложно, поскольку все зависит от того, была ли такая лесница ранее или она вновь возведенная. Требования к ограничению распространения пожара в зданиях, сооружениях, пожарных отсеках установлены ст. 88 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Есть большое количество нарушений, из-за которых можете подать жалобы в различные контролирующие органы — Роспотребнадзор, Госпожнадзор, УФАС.

Есть очевидное нарушение СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения»

2.11. При размещении предприятий общественного питания в жилых зданиях должны соблюдаться санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях

а также требований Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, Закона о рекламе.

Также нарушения законодательства в сфере регулирования реконструкции и перепланировки, поскольку вы указали, что

-демонтирован потолок до дверевянных перекрытий(дерево покрыто гипсовой штукатуркой)

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
-вытяжка идет открыто на улицу(прямо под окно); — перед вытяжкой на фасаде размещена рекламная конструкция (за которой скрыт выход вытяжки);

 Здравствуйте

Тут вопрос сразу по 2 санпин

1- это Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 N 32
«Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения“
(вместе с „СанПиН 2.3/2.4.3590-20. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы...“), где в п. 2.12 установлено, что Система приточно-вытяжной вентиляции производственных помещений должна быть оборудована отдельно от систем вентиляции помещений, не связанных с организацией питания, включая санитарно-бытовые помещения.

То есть выход на улицу это в общем то верно, но система должна быть отдельной.

2. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3
»Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий»
(вместе с «СанПиН 2.1.3684-21. Санитарные правила и нормы...»), где в п. 128 четко указано, что Вентиляция объектов общественного назначения, эксплуатируемых в многоквартирных жилых домах, должна быть автономной.

По этим вопросам необходимо подавать жалобу в управление роспотребнадзора по москве.

Жалоба идет в свободной форме, главное изложить суть и просить провести проверку, нормы можно при этом не указывать.

Срок проведения проверки- 1 месяц.

Что касается рекламной вывески — она не должна мешать вентиляции, а сама конструкция- если речь о Москве соответствовать Постановлению Правительства Москвы от 12 декабря 2012 г. N 712-ПП «Об утверждении Правил установки и эксплуатации рекламных конструкций».

По этой части в Москве необходимо подавать жалобы в ОАТИ Москвы, можно через мос. ру подать.

Если там не реклама, а вывеска- жалоба идет туда же, только правилам там уже другие -Постановление Правительства Москвы от 25.12.2013 N 902-ПП
«О размещении информационных конструкций в городе Москве»
(вместе с «Правилами размещения и содержания информационных конструкций в городе Москве», «Административным регламентом предоставления государственной услуги города Москвы „Согласование дизайн-проекта размещения вывески“)

— в подвал ведет винтовая лестница, нет огнеупорной двери.

 тут жалоба в мчс, многое зависит от здания и года, но общие требования установлены в законах:

Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ
«Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ
«Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»

Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ
«О пожарной безопасности»