Я приобрёл квартиру по договору участия в долевом строительстве в декабре 2015 года, полную оплату стоимости данного жилого помещения произвёл в декабре 2016 года

Я приобрёл квартиру по договору участия в долевом строительстве в декабре 2015 года , полную оплату стоимости данного жилого помещения произвёл в декабре 2016 года .

Квартира была принята мною у застройщика по Акту прёма-передачи в декабре 2022 года

Собственность оформлена в 2023 году.

Прошу разъяснить ( согласно статьи 217.1 НК) с какого времени в моём случае начинается срок владения квартирой в целях налогообложения при её продаже в 2023 году ?

, Сергей, г. Сочи
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
акого времени в моём случае начинается срок владения квартирой в целях налогообложения при её продаже в 2023 году

 Сергей, добрый день! Исчисление срока владения для освобождения полученного от продажи квартиры дохода от ндфл начинается в описанной ситуации с декабря 2016 года когда Вами была произведена полная оплата стоимости приобретаемой по договору долевого участия жилой недвижимости. Соот. при продаже в 2023 году доход не облагается ндфл.

Сергей
Клиент, г. Сочи
Спасибо!!!