Кому достанется квартира при неожиданной смерти дочери?

Если умерла дочь, имевшая недвижимое имущество, но завещание составленно не было. (Ей было 20) У нее есть родители, которые в разводе. Кому достается имущество дочери? Матери или обоим родителям? Оба трудоспособные, алименты не выплачивались.

, Лиля, г. Москва
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Наследниками будут являться, в порядке ст. 1142 ГК РФ оба родителя независимо от их положения.

Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте.Лиля.

В соответствии со ст.статьей 1142. [Гражданского кодекса РФ] оба родителя являются наследниками первой очереди.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст.1117 ГК РФ

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Елизавета Краснова
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток! В порядке ст. 1142 ГК РФ оба родителя будут являться наследниками первой очереди.