Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
580 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Кому достанется квартира при неожиданной смерти дочери?

Если умерла дочь, имевшая недвижимое имущество, но завещание составленно не было. (Ей было 20) У нее есть родители, которые в разводе. Кому достается имущество дочери? Матери или обоим родителям? Оба трудоспособные, алименты не выплачивались.

01 Февраля 2014, 16:41, вопрос №355803 Лиля, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Наследниками будут являться, в порядке ст. 1142 ГК РФ оба родителя независимо от их положения.

    01 Февраля 2014, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ваганова Елена

    Здравствуйте.Лиля.

    В соответствии со ст.статьей 1142. [Гражданского кодекса РФ] оба родителя являются наследниками первой очереди.

     

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    В соответствии со ст.1117 ГК РФ

    Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

    По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.


    01 Февраля 2014, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats