Имеются 2 машины: одна оформлена на жену, примерная цена 900000 руб; другая на мужа, примерная цена 250000 руб

Как будут делить мущество при разводе, если у них есть частный дом в деревне, оформленный в следующих долях: мужу 1/6, жене 1/6, старшему сыну 1/3, младшему сыну 1/3. Имеются 2 машины: одна оформлена на жену, примерная цена 900000 руб; другая на мужа, примерная цена 250000 руб. Есть квартира в городе купленная в ипотеку, кредит по ипотеке не погашен, еще выплачивается. Жена со старшим сыном живут в квартире, муж с младшим сыном в доме. При частном доме свое подсобное хозяйство, где имеются 10 коров, приобретенные на средства мужа. Жена уже при этом жила отдельно в квартире в городе.

Уточнение от клиента
Не могли бы вы уточнить, гараж, баня, сараи которые находятся на данном участке тоже делятся? Спасибо.
, Ринат, г. Москва
Павел Киселев
Юрист, г. Москва

Добрый день! По общему правилу расчет производится в равных долях. То есть, если у мужа была 1/6 и столько же у жены, то так все и останется. У детей, независимо от возраста, тоже все останется как было (родители — это просто их законные представители, развод на это не влияет). Кредитные обязательства тоже пополам. Машины — по оценочной стоимости + расчет компенсации ит.д.

Если имеется возможность раздела участка и дома в натуре, то суд так их и делит. Если на чьей-то половине окажется более дорогостоящее имущество, то суд определит размер денежной компенсации. Если раздел в натуре в принципе невозможен технически, то определяется размер денежной компенсации. То есть процесс на самом деле очень индивидуален в каждом конкретном случае, закон лишь определяет общие принципы