В итоге он лежит в больнице с переломом челюсти

Здравствуйте. До меня пристал человек и я ему ударил. В итоге он лежит в больнице с переломом челюсти.. Что за это грозит?

, Игорь, г. Братск
Максим Недорезов
Юрист, г. Гай

УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Если мой ответ помог Вам, буду

благодарен за положительный отзыв

Дарья Максименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Перелом  челюсти  обычно относится к вреду здоровью средней тяжести. В этом случае ответственность наступает по ст.112 УК РФ.

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Если  травма привела к тяжким последствиям, утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или  полную утрату профессиональной трудоспособности, то ответственность наступает по ст.111 УК РФ.

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Игорь!

Возбудят уголовное дело. Будут вас допрашивать. Будет судимость, если вам не удастся уйти от умышленных действий на неосторожность, и вред здоровью будет средней тяжести. Тогда дело прекратят.

Но для этого нужен толковый платный адвокат.

А вот если у вас будет судимость, то можно забыть о хорошей работе.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.