Какой статьёй мне руководствоваться, если суд не принимает такое заявление?

Я могу подать заявление в суд. Написанное от руки? Какой статьёй мне руководствоваться, если суд не принимает такое заявление?

, Мврина, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Конечно же, можно подать исковое заявление, составленное от руки. Законодательство вообще в данной части не запрещает лицам подавать заявление от руки. Какой-либо статьи в законе нет. Суд обязан принять у Вас заявление.

С уважением Касаткин Кирилл.

Алексей Панкратов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Конечно можете. Требуйте письменного отказа в принятии иска.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина!

В ответ на Ваш вопрос сообщаю следующее:

Согласен с коллегой, закон в этой части не делает каких-либо ограничений. Суд не может не принять такой иск.
Вы можете направить его почтой России с описью вложений, тогда в любом случае они получат письмо и обязаны будут его зарегистрировать и принять, если нарушений никаких нет и все приложено, в т.ч. госпошлина уплачена.

Надеюсь мой ответ Вам помог!
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.
С Уважением, Иван.

Анна Студеникина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

В гражданско-процессуальном законодательстве нет требований в отношении способа написания заявления в суд. Что вы подаете? Исковое заявление или какое-то процессуальное заявление по делу? Для подачи искового заявления в суд вам необходимо соблюсти ряд требований, предусмотренных ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. Если все требования с вашей стороны соблюдены, суд не в праве отказать вам в приеме искового заявления. Суд также не вправе отказать вам в приеме искового заявления, даже если не все требования соблюдены. Суд обязан принять иск, но оставит его без движения и предоставит вам время для устранения нарушений, которые были допущены при подаче искового заявления.

Если мой ответ был вам полезен, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв.