Мой сын (13 лет), его друг 15 лет и две девочки пришли в дом друга, который сам их туда пригласил

Здравствуйте. Получилась неприятная ситуация. Мой сын (13 лет), его друг 15 лет и две девочки пришли в дом друга, который сам их туда пригласил. Сам друг туда не пришёл, он объяснял по телефону как открыть дверь. Затем его мать вызвала полицию и теперь завели дело по 139 статье. Как быть в такой ситуации? Кражи не было.

Уточнение от клиента
Могу ли я написать встречное заявление на клевету?
, Ольга, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, субъектом преступления по ст.139 ук рф может быть лицо, достигшее 16 лет. В Вашем случае таких лиц нет. Кроме того, пусть все дети дадут одинаковые показания и поросят друга, который им диктовал  как открыть дверь.  Если пойдёт в отказ просите провести очную ставку.

Ольга
Клиент, г. Москва
Как вчера нам сказал сотрудник ПДН, дело отправят в следственный комитет

Конечно можете написать на клевету, такое право у Вас есть.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Дело завели неправомерно, ответственность наступает с 16 лет,(статья 20 УК РФ) могут поставить на учет в пдн

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович

Насчет клеветы сложно сказать, бывает еще добросовестное заблуждение, они,(родители) а не сын владельцы квартиры, их право на неприкосновенность жилища было нарушено

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо