Здравствуйте, Анастасия
В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» каждый человек, имеющий полис ОМС, имеет право на:
– выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации программ обязательного медицинского страхования;
– выбор врача в медицинской организации, к которой прикреплен гражданин.
Поликлиника по заявлению гражданина обязана прикрепить его (или его ребенка) и не имеет права отказать или требовать прикрепиться по месту жительства без объективных причин.
Прикрепиться можно как через Госуслуги, так и путем подачи личного заявления.
Чтобы прикрепить ребенка младше 14 лет — нужно обратиться в медучреждение лично.
Для этого понадобятся документы:
-Паспорт или временное удостоверение личности
— Свидетельство о рождении ребенка
— Полис ОМС ребенка
— Свидетельство о постоянной или временной регистрации ребенка
Ребенка обязаны прикрепить к поликлинике в день обращения.
Отказать в прикреплении не по месту регистрации могут, только если все участковые терапевты (педиатры) в выбранной поликлинике перегружены. Письменное решение об отказе с указанием причины должны выдать вам в бумажном виде. С этим документом можно обратиться в страховую компанию, выдавшую вам полис ОМС. Страховая компания проверит, правомерен ли отказ.
не может