На меня написали заявление по поводу побоев.соседи шумели и я вызвал полицию.они приехали с ними поговорили и

На меня написали заявление по поводу побоев.соседи шумели и я вызвал полицию.они приехали с ними поговорили и уехали затем они начали топать ещё сельнее и я поднялся поговорить .но это переросло в драку .и у женщины с верху синяк.но она его получила когда она нас разнимала с её мужем..и она написала что типа я её бил и ударил об лифт головой

, Руслан, г. Москва
Дмитрий Базан
Юрист

Придерживайтесь этой версии, т.к. умысла нанесения побоев ей у вас не имелось, подчеркните что телесные повреждения она получила после толчка (желательно не вашего) в результате удара о твёрдую поверхность. Таким образом для квалификации по ст. 6.1.1 КоАП РФ необходимо нанесение нескольких ударов (не менее трёх)(!) по лицу и телу с прямым умыслом (!). При этом телесные повреждения должны иметь прямую причинно-следственную связь с нанесёнными ударами(!). В Вашем случае причинно-следственная связь ко ственная (синяк от удара о стену в результате толчка), умысел косвенный (или его вообще не было), и удар один.

Ну а если переживаете за уголовку по ст. 116 УК РФ — то она после декриминализации возбуждается в отношении лица, дважды в течении года привлеченного к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Исключение, если лицо в момент происшествия не могло самостоятельно отстаивать свои интересы (инвалид первой или второй групп, старческий возраст, беременность). Особо не переживайте, если остались вопросы — пишите, постараюсь ответить