Сети и опираясь всего лишь на предположения и догадки?

Могут ли судить по уголовному делу, без прямых доказательств, а лишь ссылаясь на переписку в чате соц.сети и опираясь всего лишь на предположения и догадки?

, Алексей Белов, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.В определенных случаях, например по статье 135 УК РФ переписка в сети интернет может быть признано доказательством, на это есть ссылка в Постановлении Пленума ВС РФ.

Но вы правы согласно статье 14 УПК РФ и стать 75 УПК РФ эти обстоятельства в вашу пользу

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, такое возможно  все зависит от обстоятельств дела, переписка плюс свидетельстве показания зачастую бывают достаточными для возбуждения уголовного дела.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Для ответа на ваш вопрос надо знать что в уголовном деле. В соответствии с ч. 4 ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть построен на предположениях. Если нужна будет полноценная оценка ситуации с защитой по делу, обращайтесь в чат. Обсудим. Такая работа осуществляется разумеется на возмездной основе.