В центре занятости говорят что мне не положено получить выплату от работодателя за 3 й месяц нахождения на

Добрый день !

Работал официально , попал под сокращение , встал на учёт в центр занятости

На момент становления в центр занятости была открыта самозанятость , но в тот же день была закрыта .

В центре занятости говорят что мне не положено получить выплату от работодателя за 3 й месяц нахождения на учёте в центре занятости из-за того что была открыта самозанятость на момент сокращения

Но в центре занятости сами не уверены и предлогают проконсультироваться с юристом

, Сергей, г. Москва
Алексей Миркутов
Юрист, г. Чита

Согласно ч. 3 ст. 178 ТК РФ в исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с сокращением численности или штата работников организации, средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения. Видимо, наличие вакансии на момент обращения Вас в службу занятости (хоть она и закрылась в этот же день), делает Ваш случай неисключительным (с точки зрения службы занятости). Вопрос весьма спорный, я бы на Вашем месте попытался решить его в судебном порядке.