Вопрос, буду ли я привлечён к административной ответственности?

Снимаю квартиру в жилом доме. Сегодня позвонила хозяйка квартиры и сообщила о том, что с ней связался участковый и уведомил о заявлении, которое было написано соседкой снизу с жалобой на шум в квартире в ночное время суток. Действительно, в ту ночь приезжал наряд полиции, который убедился в отсутствии шума. Вопрос, буду ли я привлечён к административной ответственности?

, Вадим, г. Москва
Дмитрий Базан
Юрист

Именно за нарушение тишины в ночное время суток в настоящее время органы полиции не штрафуют, т.к. ответственность за данное правонарушение наступает в соответствии с кодексом города Москвы об административных правонарушениях ( ст. 3.12 (нарушение тишины и покоя граждан). Примерно с 2011 года составление материалов по законам отдельных субъектов РФ возложили на органы местного самоуправления, т.е. районные управы, ОАТИ, жилищные инспекции), при этом МВД данные протоколы не составляют. В Вашем случае участковый проведёт проверку (т.к. вызов в службу 02 от соседей зафиксировали, наряд полиции приезжал), по результатам которой отправил материал в ОАТИ или управу, где вынесут определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении

У участкового могут возникнуть иные вопросы по факту сдачи квартиры в наём (наличие договора найма и регистрации данного договора в органах ФНС, соблюдение норм миграционного законодательства...)