Сейчас он требует с меня 2200 или хостинг, а я ведь и деньги себе не брал, и хостинг уже не вернёшь

Здравствуйте.

Я занимаюсь разработкой сайтов.

Есть у меня заказчик.

Познакомился с ним 1.5 года назад, заказал у меня 3 сайта, я их естественно сделал.

Но для того чтобы, увидеть сайты в интернете, нужно заплатить за хостинг - это сервер на котором хранятся сайты, а также купить домен под сайт.

Сайты я записал на видео, скинул заказчику, ему все понравилось, он мне их оплатил - 7500 рублей.

Я ему сказал, что нужно заплатить за хостинг, он заплатил один раз, и всё.

На хостинге такая система, что абонентская плата(раньше была 299 рублей в месяц, спустя некоторое время стала 399 рублей в месяц) списывается ежемесячно, заказчик об этом знал и не платил, в итоге накопился долг 4199 рублей.

Заказчик пообещал его закрыть в течении пары недель, также я ему сказал, что по истечению четырех месяцев неоплаты, хостинг блокируется навсегда и без права восстановления.

Он спустя неделю скинул мне 2200 и потом просто, так скажем, забил на это дело.

Хостинг естественно заблокировали.

Сейчас он требует с меня 2200 или хостинг, а я ведь и деньги себе не брал, и хостинг уже не вернёшь.

Я попытался ему объяснить, но он сказал что изуродует моих родителей, девушку, а меня будет пытать и напишет на меня заявление по факту мошенничества.

Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации, я в законах не силен, и кто прав, а кто виноват, не могу понять.

Заранее спасибо.

, Данил, г. Москва
Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Даниил

Если Вы беспокоитесь насчет его заявления в полицию по факту мошенничества — бояться нечего, в данном случае в Ваших действиях нет и не может быть состава данного преступления. Что же касается его угроз — можете написать заявление в полицию уже на него, однако вряд ли сотрудники что-то смогут сделать, так как в таких угрозах нет ни административного правонарушения, ни преступления

Если Вам нужна более подробная консультация — пишите мне в чат