Я работаю в сети магазинов, Цифоград ИП Резников (не является операторским салоном), меня поставили на

Здравствуйте, нужна помощь. Я работаю в сети магазинов, Цифоград ИП Резников (не является операторским салоном), меня поставили на подмену в Билайн ИП Резников, не имеющий опыта в сфере операторских салонов, я случайно оформил 2 сим карты с абонетской платой на 12 месяцев, тоесть с каждой симки списалась плата за год вперёд, и она ушла в минус, деньги они вернуть не могут, теперь требуют чтобы я вернул деньги за 2 этих долга. Хотя по сути эти деньги ушли в билайн, но изза того, что операция бесплатна, возврата нет. Вопрос, можно ли как-то избежать оплаты этого долга, я по сути теперь должен купить эти симки себе.

Уточнение от клиента
Я не с Москвы, а со Ставропольского края, г. Георгиевск, просто в анкете почему-то Москва стоит.
, Виктор, г. Москва
Алсу Ахметова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

С вас могут удержать денежные средства только при соблюдении процедуры привлечения к материальной ответственности, установленной  гл. 39 ТК РФ.

При несогласии с действиями работодателя вы можете написать жалобу в Рострудинспекцию.

Если вам помог мой ответ, оцените его пожалуйста.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виктор!

В данном  случае с Вас могут удержать денежные средства только при соблюдении самой процедуры к материальной ответственности, которая установлена трудовым законодательством. На этом основании  при несогласии с действиями, самого работодателя. Вы имеете право написать в трудовую инспекцию, на этом основании должна быть проведена проверка. Также на основании проверки должно быть принято решение о действиях работодателя.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

  Не совсем согласен с коллегами, привлечение государственной инспекции труда это конечно хорошо, но в данной юридической проблеме  может быть не так эффективна, так как эта проблема  относится  к индивидуальному трудовому спору  между работником и работодателем, которая разрешается либо комиссией  по трудовым спорам, либо, как распространено на практике, в суде.

При этом, прошу не путать комиссию по трудовым спорам с государственной инспекцией труда, так как

Статья 384. Образование комиссий по трудовым спорам

Комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе работников (представительного органа работников) и (или) работодателя (организации, индивидуального предпринимателя) из равного числа представителей работников и работодателя. Работодатель и представительный орган работников, получившие предложение в письменной форме о создании комиссии по трудовым спорам, обязаны в десятидневный срок направить в комиссию своих представителей.

  Согласно нормам Трудового кодекса РФ

Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Как видите, первый  критерий  привлечения  к материальной  ответственности- наличие трудового договора.  У Вас заключен трудовой договор  с  индивидуальным предпринимателем Резниковым?

Во-вторых, данное действие должно быть виновным и противоправным, из этого положения, и в зависимости от конкретной ситуации,  могут быть критерии" в третьих", и так далее, то есть, надо более детально проработать Ваш вопрос, чтобы указать правовую позицию в Вашу защиту.

Если кратко, то так.

Виктор, поскольку Ваш вопрос бесплатный, я хочу Вам предложить платную подробную консультацию по Вашему вопросу. Для более глубокого ответа, желательно приложить договор, который был заключён с Вашим работодателем.  По всем уточняющим и дополнительным вопросам Вы можете написать мне сообщение в  мой  чат.