Законность установки видеонаблюдения в собственной квартире

Здравствуйте!Имею ли я право как собственник квартиры установить видеонаблюдение в ней без согласия прописанных в ней в нежилой части квартиры(коридор,кухня)?

, Юлий, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нежилые места это территории общего пользования, в которой без согласия иных жильцов ничего делать нельзя, а уж про видеоконтроль темболее

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Юлий.

    Вы, как полноправный, а не долевой, собственник (но не наниматель) жилого помещения, вправе распоряжаться своей собственностью как Вам заблагорассудится.  Только необходимо заблаговременно предупредить в письменном виде всех правомерно проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении жильцов  о предстоящей установке видеокамер.  Ну, и конечно, же придерживаться этических норм:  не вздумается же Вам установить  видеокамеры в спальных помещениях, ванных комнатах (душевых)  и туалетах.

    Все прописанные и проживающие в квартире лица, не являющиеся собственниками этого жилища,  возражающие против установления видеокамер,  вправе покинуть квартиру в любое время.

    В квартире социального найма этого делать нельзя.