Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Законность установки видеонаблюдения в собственной квартире

Здравствуйте!Имею ли я право как собственник квартиры установить видеонаблюдение в ней без согласия прописанных в ней в нежилой части квартиры(коридор,кухня)?

01 Февраля 2014, 15:18, вопрос №355712 Юлий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 558 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, нежилые места это территории общего пользования, в которой без согласия иных жильцов ничего делать нельзя, а уж про видеоконтроль темболее

    01 Февраля 2014, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день, Юлий.

        Вы, как полноправный, а не долевой, собственник (но не наниматель) жилого помещения, вправе распоряжаться своей собственностью как Вам заблагорассудится.  Только необходимо заблаговременно предупредить в письменном виде всех правомерно проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении жильцов  о предстоящей установке видеокамер.  Ну, и конечно, же придерживаться этических норм:  не вздумается же Вам установить  видеокамеры в спальных помещениях, ванных комнатах (душевых)  и туалетах.

        Все прописанные и проживающие в квартире лица, не являющиеся собственниками этого жилища,  возражающие против установления видеокамер,  вправе покинуть квартиру в любое время.

        В квартире социального найма этого делать нельзя.  

    01 Февраля 2014, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats