Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопросы: 1 В какой момент я стану признаваться налоговым нерезидентом РФ?
Добрый день!
Я гражданин РФ, с 28.09.22 нахожусь за границей РФ, в 23 году продолжу оставаться за границей весь год. В 2022 до 28.09.22 за границей не был больше.
Вопросы:
1) В какой момент я стану признаваться налоговым нерезидентом РФ? Т е, по итогам календарного года, т е в 2022 налоговый резидент, а в 2023 налоговый нерезидент? Или, после проведения 183 календарных дней за границей подряд, я буду признан нерезидентом уже с 28.09.2022 г?
2) У меня имеется автомобиль, если я продал его от даты 31.12.2022, по какой налоговой ставке он будет облагаться – как для резидента (13 %), или как для нерезидента?
1) В какой момент я стану признаваться налоговым нерезидентом РФ? Т е, по итогам календарного года, т е в 2022 налоговый резидент, а в 2023 налоговый нерезидент
Александр, добрый день! По истечение 183 дней на отрезке в 12 месяцев согласно ст. 207 НК РФ Вы утратите статус налогового резидента РФ. Но окончательно он определяется по итогам налогового периода ( 01.01. по 31.12).
если я продал его от даты 31.12.2022, по какой налоговой ставке он будет облагаться – как для резидента (13 %), или как для нерезидента?
по ставке для резидента поскольку доход был получен в 2022 году в которому у Вас был статус налогового резидента РФ.
1) В какой момент я стану признаваться налоговым нерезидентом РФ? Т е, по итогам календарного года, т е в 2022 налоговый резидент, а в 2023 налоговый нерезидент? Или, после проведения 183 календарных дней за границей подряд, я буду признан нерезидентом уже с 28.09.2022 г?
Здравствуйте.
Согласно ст. 207 НК РФ по итогам 2022 года Вы являетесь налоговым резидентом РФ. Подсчет 183 дней нахождения вне РФ производится в 2023 году сначала. Так что верно — вот это
Т е, по итогам календарного года, т е в 2022 налоговый резидент, а в 2023 налоговый нерезидент?
Что касается вопроса 2
2) У меня имеется автомобиль, если я продал его от даты 31.12.2022, по какой налоговой ставке он будет облагаться – как для резидента (13 %), или как для нерезидента?
Налоговая ставка 13% в случае получения Вами средств в 2022 году. Если же Вы получите средства в 2023 году, то он пойдет как доход 2023 года и значит при условии неистечения срока владения Вы будете платить налог по ставке 30%.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Добрый день
Статус резидента определяется по нахождению в течении 12 месяцев подряд в РФ. Если 183 дня и более в РФ — резидент РФ, если менее — нерезидент. При этом окончательно статус определяется по итогам года — ст.207 НК. Таким образом по итогам 2022г. Вы налоговый резидент РФ
Если по итогам 2023г Вы проведете за пределами РФ более 183 дней Ваш статус будет определяться как нерезидент. Окончательно он будет определяться на конец года. .
При этом если автомобиль будет продан в 2023г и Вы будете нерзидентом, налоговая ставка будет определена для Вашего случая как ставка нерезидента - ст.224 НК 30%. Если продажа и получение денег будут в 2022г. — будет ставка резидента — 13% www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
При этом если Вы будете продавать автомобиль в 2023г. и по его итогам будете нерезиденом в РФ, но приобретете резидентство иной страны возможно, при наличии с данной страной соглашения о двойном налогообложении, что налог будет не в РФ, а в стране резидентства( зависит от условий СОИДН)