Нотариус сказал обращаться в суд, как долго проводится процедура недееспособности?

Добрый день,подскажите пожалуйста,бабушка перестала разговаривать,недееспособность не оформляли,опекунство тоже. Недавно заблокировали ее карту,на которую приходит пенсия(якобы мошеннические действия). Нотариус сказал обращаться в суд,как долго проводится процедура недееспособности? С каждым днем состояние здоровья ухудшается,есть ли какие-то другие варианты,чтобы мы могли от ее имени обратиться в соц.защиту?

, Алена, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо признавать её недееспособной Дело будет  идти  в  суде полгода.