Достанется государству или ее можно переоформить на дочь погибшего или родителей?

Здравствуйте. Куплена квартира в 2018 году,в собственность не оформлена. Что будет с квартирой, если человек который покупал ее(за наличные, без ипотеки) погиб. Достанется государству или ее можно переоформить на дочь погибшего или родителей?

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Надежда Казак
Нотариус, г. Ковдор

Здравствуйте, если право собственности не было оформлено, рекомендую обратиться в суд для признания права собственности на данную квартиру и включения ее в наследственную массу.

Валентина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Кому можно обратиться, если человек который приобретал ее погиб? Завещания нет

а почему право собственности не оформили? не успели?

Светлана Бабнищева
Юрист, г. Самара

Добрый день. Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

К сожалению, некоторые нотариусы отказываются включать такое имущество в наследственную массу, ссылаясь на отсутствие государственной регистрации. Такой подход неправомерен.

Валентина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Завещания тоже нет, родители и ребенок являются прямыми наследниками в любом случае, верно? Независимо от наличия завещания? Переживаем, что квартира может просто уйти в никуда.

Наследство открывается по Закону. Обратитесь в нотариальную контору и включите квартиру в наследственную массу по факту.