Позвонил по указаному в смс адресу, нашёл в 2гис номер, там в 214 кабинете говорят сотрудника по такой фамилии

Здравствуйте, взял микрозайм 3 месяца назад, не могу вернуть нет денег, и не сделал ни один платёж, дней просрочки 84, звонили коллекторы пугали, сегодня пришла смс, Повестка

о вызове на допрос

Поступило заявление с требованием привлечь Вас к уголовной ответственности по ст. 159.1,165 УК РФ.

КУСП-0342.

В соответствии со ст. 188 УПК РФ Вам надлежит прибыть 11.01.2023г. к 10-00

в УМВД г. Киров ул. Молодой Гвардии 24 каб.214

к следователю Караеву Т.Э. для предьявления обвинения ( допроса в качестве обвиняемого)

При себе иметь паспорт.

В случае неявки без уважительных причин на основании ст. 113 УПК РФ будете доставлены приводом.

При наличии причин, препятствующих явке необходимо заранее уведомить по тел. 89898615821.

Позвонил по данному номеру, человек представился следователем, но не по форме, разговаривал не как следователь, сказал, что завтра утром заведёт уголовное дело, если сегодня не решу вопрос с микрозаймом с оплатой. Позвонил по указаному в смс адресу, нашёл в 2гис номер, там в 214 кабинете говорят сотрудника по такой фамилии нет, это коллекторы пугают или можно завезти уголовное дело из-за микрозайма по этим статьям?

, Максим, г. Москва
Евгений Жуков
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! Уголовное дело можно возбудить по ст. 159.1 УК в случае если при получении займа, заемщиком были указаны недостоверные данные о себе. В Вашем случае это просто психологическое воздействие коллекторов. На это указывает незнание требований УК и УПК. 1. Уголовное дело по ст. 165 УК может быть возбуждено только при наличии крупного ущерба, я не думаю, что Вы брали займ в размере или более 250000, что в соответствии с законом и является крупным ущербом. 2. Вызов на допрос в соответствии с УПК осуществляется на основании повестки, вручаемой лично вызываемому или его совершеннолетним родственникам Почтой России или нарочно, но ни как не посредством СМС. В данном случае Вам можно было потроллить коллекторов.               В указанный день и час позвонить по указанному номеру и сообщить «следователю», что Вы прибыли на допрос и ожидаете на КПП, а потом послушать как он будет выкручиваться.