И в случае, если человека найдут, как мне с него требовать мои деньги?

Здравствуйте! Стал жертвой мошенничества на авито.

Передал продавцу деньги в руки, он мне товар. Дома обнаружил, что товар подделка. Позвонил продавцу на виртуальный номер, привязанный к его аккаунту, договорились о возврате. Однако после этого он перестал отвечать на звонки и сообщения в авито чате.

Обратился в полицию с жалобой на продавца, предоставил распечатку переписки с ним.

Заявление приняли, сказали подадут запрос на уровне МВД на авито и что человека найти реально, так его аккаунт подтвержден паспортными данными.

Вопрос, как долго происходит этот запрос на авито от лица МВД?

И в случае, если человека найдут, как мне с него требовать мои деньги?

, Сергей, г. Калининград
Константин Алпатов
Юридическая компания "Юридический кабинет Алпатова Константина Геннадьевича", г. Калининград

Найти человека через авито, совсем не легко. Полиция имела в виду привязку аккаунта по номеру телефона, который и оформляется по паспорту. Но если телефонный номер оформлен на дропа. То увы)