И что нам в данной ситуации делать?

Я работаю диспетчером в транспортной дирекции. В октябре месяце на была назначена проверка службы безопасности. В результате проверки были выявлены некоторые нарушения, так скажем, водитель использовал заправочную карту в своих целях. Ему был выписан счёт, на основании которого он оплатил хищение. С результатом проверки мы не были ознакомлены. В конце декабря 2022, непосредственным руководителем, нам было объявлено, что высшее руководство хочет прервать с нами договор, он у нас долгосрочный. Срок до 31.01.2023. Моя вакансия выставлена на сайтах о работе и уде приходят кандидаты на собеседование. Никаких документов ни я, ни водитель не подписывали. В письменной форме нас никто не уведомлял о расторжении. Правомерны ли действия руководства? И что нам в данной ситуации делать?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Светлана Бабнищева
Юрист, г. Самара

Добрый день. В данном случае необходимо рассмотрение документов и ситуации более детально. Возможно в виду имеющегося факта хищения, принято решение об увольнении водителя и причастных лиц.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Светлана!

Здесь в данном случае Вы можете обратится с жалобой в инспекцию труда, чтобы была проведена проверка. Также Вы можете обратится с жалобой в прокуратуру, соответвенно прокуратура должна провести проверку. На каком основании  были нарушены Ваши трудовые права, если Ваши трудовые права были нарушены Вы имеете полное право обратится с жалобой в трудовую инспекцию. Которая примет решение по Вашему вопросу.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Спасибо за ответ!