Можно ли сослаться на срок исковой давности?

Просрочка кретита. Перестал платить в 2014 году в 2021 пришёл судебный приказ отменил в устоновленые сроки. Сейчас вызывают в суд по этому же кредиту поступило исковое заявление. Можно ли сослаться на срок исковой давности?

, Константин Наумов, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Можно ли сослаться на срок исковой давности?

Обязательно нужно это сделать, так как суд самостоятельно, без заявления ответчика, такой срок не применяет.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Константин! Сослаться Вы, конечно, можете, но в данном случае надо иметь в виду несколько важных моментов: 1) срок исковой давности исчисляется не с момента фактического внесения последнего платежа; срок рассчитывается по каждому платежу отдельно (в зависимости от того, когда именно должен быть внесен конкретный платеж в соответствии с графиком платежей). Поэтому не исключено, что есть платежи, по которым срок исковой давности еще не истек;

2) с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа и до момента вынесения определения об отмене судебного приказа сроки исковой давности не текут, этот период из исчисления исковой давности исключается.

Это общие моменты; конкретный ответ по Вашей ситуации можно будет дать после ознакомления с полной хронологией событий.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.