Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

УСН, налог на прибыль, "лишний" приход средств

День добрый!

У меня ИП (сувенирка), УСН, объект налогообложения - доходы минус расходы.

В 2012-м году я перечислил предоплату - некоторую сумму за товар моим поставщикам в Китай и Германию. Но качество товара меня не устроило, я потребовал расторжения сделки и возврата денег. Деньги мне были возвращены уже в 2013-м году и прошли, насколько я понимаю, как доход 2013-го года. В итоге я получил неподъемный для меня налог из-за этой "искусственной" прибыли.

Вопрос - можно ли как-то переиграть расчет с налоговой без учета суммы возврата, т.к. фактически это не прибыль?

29 Января 2014, 13:35, вопрос №355666 Сергей, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Сергей.

    Да, конечно. Для этого перед налоговой инспекцией Вам необходимо подтвердить документально, что это не прибыль, а возврат предоплаты, осуществленной Вами же. 

    Обратиться в налоговую инспекцию можно как лично, так и направив соответствующее уведомление с приложением подтверждающих документов по почте.

    Обязанность исчислять налоговую базу лежит на Вас. Вы можете не указывать эту сумму в качестве дохода, если из налоговой не приходили никакие письма о взыскании недоимки. Если письмо о взыскании недоимки на указанную сумму уже пришло, то есть смысл обратиться в налоговую.

    С Уважением.

    29 Января 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Сергей, здравствуйте!

    В Письме от 1 октября 2007 г. N 18-11/3/092847@. Однако специалисты Минфина России в Письме от 25 марта 2013 г. N 03-11-11/114 не захотели «ворошить прошлое» и пришли к иным выводам. По мнению финансистов, в подобных ситуациях можно также руководствоваться порядком, который прописан в п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса. То есть, вернув полностью выручку, «упрощенец» так же, как и в случае с авансом, может уменьшить полученные доходы на возвращаемые денежные средства на день их списания со счета в банке и (или) возврата из кассы.

    29 Января 2014, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не совсем понял ваш ответ

    29 Января 2014, 14:53
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Если в 2012 г. вы не отразили эту сумму в расходах то, самым разумным вариантом будет оставить отчетность 2012 г. как есть, т.е. без учета возврата, а в налоговой отчетности 2013 г. возврат денег не отражать ни как доход, ни как расход.

    Если же в 2012 г. предоплата была учтена в качестве расходов и уменьшила налогооблагаемую базу, то ее возврат нужно будет отразить как доход и, соответственно, увеличить размер причитающегося к уплате налога.

    29 Января 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению, в 2012-м году эта сумма была отражена в расходах.

    Правильно ли я понимаю, что все-таки есть шанс не учитывать эту сумму в прибыли сейчас, а если на нее придет требование из налоговой - попытаться предоставить доказательства на то, что это не прибыль? Можно ли при этом пересчитать 2012-й год (убрать эту сумму из расходов)??

    29 Января 2014, 14:16
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Сергей, в 2012 году у Вас эта сумма была в расходах, в 2013 — в доходах.

    Поэтому (если есть все подтверждающие документы) согласно п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ Вы можете уменьшить на данную сумму налогооблагаемую базу, и, соответственно, уменьшить налог.

    С уважением!

    29 Января 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Правильно ли я понимаю, что все-таки есть шанс не учитывать эту сумму в прибыли сейчас, а если на нее придет требование из налоговой — попытаться предоставить доказательства на то, что это не прибыль? 

    Да, именно так.

     Можно ли при этом пересчитать 2012-й год (убрать эту сумму из расходов)??

    Да можно путем подачи уточненной декларации за тот период, когда данная сумма была учтена в качестве расходов. В таком случае, сумма налога за 2012 год увеличится. 

    29 Января 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Если в 2012 г. вы ее учли как расход, то вам в любом случае необходимо исключить ее из расходов. Это можно сделать либо подачей уточненной декларации за 2012 г. с доплатой налога, либо учетом дохода в 2013 г. с аналогичной доплатой налога.

    29 Января 2014, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats