2 Нужно ли кого-то уведомлять сейчас?

Являюсь индивидуальным предпринимателем и перевожу деньги на свой счет в Турции. В России не живу уже год. Никого о своих счетах не уведомлял. 1) Какие могут быть последствия от перевода $30000 со счета ИП на свой счет физ лица в Турции? 2) Нужно ли кого-то уведомлять сейчас?

Уточнение от клиента
Перевожу на свой счет физ лица в Турции
, Михаил Zhirnov, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый день! При описанных обстоятельствах Вы подпадаете под ч. 8 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» которая для валютных резидентов РФ (все граждане РФ вне зависимости от наличия другого гражданства или фактического времени пребывания) делает исключения (в случае пребывания в РФ менее 183 дней в отчетном году по аналогии с налоговым резидентством) в части ограничений на получение средств на счета за рубежом и на уведомление об открытии счетов и представлении отчетов о движении средств по таким счетам. Т.е. Вам в описанной ситуации уведомлять об открытии счетов, движении средств по счетам не нужно.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В России не живу уже год. Никого о своих счетах не уведомлял

Уведомлять об открытии счета и о движении денег по нему не нужно будет делать, если вы, имея гражданство РФ, будете в течение календарного года находиться за пределами РФ более 183 дней. Это право установлено Федеральным законом № 173-ФЗ о валютном контроле.

8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций… не применяются… к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, ......

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Если срок нахождения за пределами РФ в отчетном году у Вас составит более 183 дней Вы не должны сообщать о наличии счета за пределами РФ и не должны подавать отчеты о движении средств по нему — п.8 статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

В 2022 г., судя по изложенной информации Вы находились за пределами РФ более 183 дней. В связи с этим никого уведомлять не нужно, никаких негативных последствий для Вас нет.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
) Какие могут быть последствия от перевода $30000 со счета ИП на свой счет физ лица в Турции? 2) Нужно ли кого-то уведомлять сейчас?

 Здравствуйте. Если Вы не используете указанный счет в предпринимательской деятельности, то Вы согласно  ч. 8 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» не должны уведомлять ни о наличии данного счета, ни о движении по нему.

Однако, в случае, если этот счет используется в предпринимательской деятельности, например для получения дохода от такой деятельности, Вы должны не только уведомить о его наличии, но и сообщать в налоговый орган о движении по счету ежеквартально.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Михаил.

Если счет в Турции не используется для предпринимательской деятельности, то уведомлять о нем и предоставлять отчеты о движении средств по счету не нужно согласно ч. 8 ст. 12 закона о валютном регулировании.

Если используете счет в Турции в предпринимательской деятельности, то уведомлять и отчитываться по нему нужно. За нарушение сроков и не предоставление уведомления и отчетов есть ответственность по ст. 15.25 КоАП РФ (ч. 2, 2.1, 6 — 6.3 ст. 15.25)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Перевод со счета в РФ на свой счет в Турции — законная операция.