Спустя минут 20-30, находясь в состоянии эффекта и под давлением сотрудников полиции, заявление было отозвано с причиной "перелом получен в следствии своей неосторожности, претензий не имею"
01.01.23 неизвестное мне лицо нанесло телесные повреждения средней тяжести (перелом нижней челюсти). Обратился в полицию, было написано заявление. Спустя минут 20-30, находясь в состоянии эффекта и под давлением сотрудников полиции, заявление было отозвано с причиной "перелом получен в следствии своей неосторожности, претензий не имею".
Вопрос: возможно ли написание повторного заявления со всеми изложенными претензиями в сторону неизвестного лица? Найти его будет проблематично, в связи с чем сотрудники в корне не захотят брать в рассмотрение это заявление.
Добрый день Андрей.
Сотрудники просто не хотели ничего делать, поэтому и сказали так написать. Подать повторное заявление вы вполне можете. Если будут упорствовать, подавайте жалобу в ГУВД, прокуратуру и суд на их действия (бездействие) Также можете обратиться на личный прием к начальнику ГУВД.
Согласно ст. 53 ФЗ " О полиции"
Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.
Что касается того, удастся ли найти и привлечь злоумышленника, то это зависит от того, удастся ли его установить и доказать его вину (камеры наблюдения, показания свидетелей, протоколы следственных действия. Это доказательства.