У меня муж перевернулся на машине, с ним была родственница муж не постродала а у неё был перелом бедра таза но

Здравствуйте! У меня муж перевернулся на машине, с ним была родственница муж не постродала а у неё был перелом бедра таза но сделали операцию все хорошо она уже ходить научила, теперь его вазывают в мелицию скажите пожалуйста что ему будет?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если машина перевернулась по вине мужа, его привлекут к административной ответственности по ст.12.24 КоАП, так как есть пострадавший в дтп. Могут назначить штраф или лишение прав.

перелом бедра и таза — это в 99 % ТВЗ, коллега.

перелом бедра и таза — это в 99 % ТВЗ, коллега

В таком случае будет уголовное дело по ст.264 УК.

Алексей Миркутов
Юрист, г. Чита

Такой перелом вполне себе тянет на тяжкий вред здоровью. В связи с этим перспектива возбуждения уголовного дела в отношении вашего мужа по ч. 1 ст. 264 УК РФ вполне реальна. Если признают его виновным, то наказание по этой статье до двух лет лишения свободы. Но если родственница претензий не имеет, то в суде дело можно прекратить за примирением сторон. Но помимо отсутствия претензий хотя бы формально нужно какое-нибудь заглаживание вреда.