Вопрос следующий: где можно узнать о том, разрешен ли мне выезд за границу или нужно ждать 3 года?

Добрый день. Служил в армии в качестве офицера. Был допуск к 3 форме секретности. Уволился летом.

, Илья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При наличии допуска к государственной тайне по 3 форме — ограничения на выезд за пределы РФ не устанавливаются.

По смыслу ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ограничения на выезд из РФ устанавливаются только при допуске по 1 или 2 форме.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Илья!!!

Действительно, статья 24 Закона Российской Федерации от 21.07.1993 N 5485-1  «О государственной тайне» устанавливает, что

Должностное лицо… ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах. Ограничения могут касаться:
права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне

Однако при допуске к степени секретности сведений, составляющих государственную тайну: «секретно», так называемая «третья степень секретности», выезд за границу при нахождении на службе возможен при уведомлении и согласовании с руководством.

После увольнения ограничение на выезд за границу указанных лиц отсутствует.