Какое наказание ожидает?
Доброго времени суток! У меня такая проблема: Мой близкий родственник в данный момент находится под следствием, по статье 158 ч. 3 через статью 30 пункт А. Совершил кражу со взломом, был пойман на месте приступления, ущерб оценили в 13 000 руб. Какое наказание его ожидает при том, что ранее проблем с законом у него никогда не было? И какие факторы могут смягчить наказание хотя бы до условного срока( справки, характеристики и т.д.)?
Заранее благодарна за ответ!
Уточните пожалуйста, эти самые справки и характеристики должны предоставлять мы-родственники по собственной инициативе или же следователи запрашивают их в судебном порядке( имеется в виду характеристики с места жительства, от участкового, от психиатра и нарколога)?
И еще, я конечно прекрасно понимаю что тяжесть наказания зависит от судьи и прокурора, но всё таки хотелось узнать мнение ваше, как специалистов, каковы его шансы на условный срок?
P.S: Он совершеннолетний, женился несколько месяцев назад, детей и иждивенцев нет, проблем с законом тоже не было раньше, официальной работы нет, никаких хронических заболеваний, характеристики если будут, то все положительные, вину полностью признал, оказывал помощь следствию. Все украденное, как я уже сказала, далеко не унес. Из ущерба только разбитое стекло, ну и....моральный ущерб конечно же.
Очень надеюсь на ответ. Заранее благодарю!
По поводу Вашего дополнения: все характеристики, справки и прочие документы, способные смягчить наказание, могут истребоваться следователем или судом по ходатайству обвиняемого (подсудимого), а также его защитника. Они могут быть также представлены следователю или суду обвиняемым (подсудимым) или его защитником. Каковы у него шансы (в процентном выражении) сказать трудно, но они, исходя из Вашей информации, существенные. Надейтесь! Основания есть.