Возможно ли по суду перевести регистрацию с постоянной на годовую продляемую?
Добрый день!
Такая ситуация. Моя семья (бывшая жена и несовершеннолетний ребенок 8 лет) проживает в доме моей матери. Прописаны все там же. Мать полный собственник. Ни у меня ни у бывшей супруги недвижимости в собственности нет. Был расчёт на долгую семейную жизнь в этом доме, но так уж вышло что пришлось развестись (измена БЖ). У матери бывшей супруги есть дом, но в другом населённом пункте. В данный момент, бывшая жена с ребёнком переехали жить на съемную квартиру. Встал вопрос о их выписке. Бывшая согласна вписаться добровольно, но без ребёнка. Понятно что это даёт ей определённый рычаг давления при продаже дома. На предложение перевести ребёнка с постоянной регистрации на годовую под моё слово (а я свое слово держу и она это знает) тоже поступил отказ. Возможно ли по суду перевести регистрацию с постоянной на годовую продляемую? Выписывать своего ребенка в никуда я, естественно не буду. Купит квартиру - сменим ребенку прописку.
Заранее спасибо!
Здравствуйте. У вас не получится выписать ребенка или поменять ему прописку с постоянной на временную.
Можно только сменить место регистрации при согласии обоих родителей, но с постоянной в одном месте на постоянную в другом.
При этом дети до 14 лет должны быть зарегистрированы с кем то из родителей.
В сложившейся ситуации целесообразно подать исковое заявление о признании бывшей супруги с ребенком утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета как бывшего члена семьи собственника в связи с тем, что лицо не проживает в доме и не несет бремя ее содержания. Вашей матери, как собственнику, в соответствии со ст. 209 ГК РФ
принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. При этом собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения
(ст. 304 ГК РФ).
Это не имеет значения т.к если зарегистрирован кто то из родителей то несовершеннолетнего ребенка можно прописать без согласия собственника.