Возможно ли по суду перевести регистрацию с постоянной на годовую продляемую?

Добрый день!

Такая ситуация. Моя семья (бывшая жена и несовершеннолетний ребенок 8 лет) проживает в доме моей матери. Прописаны все там же.  Мать полный собственник. Ни у меня ни у бывшей супруги недвижимости в собственности нет. Был расчёт на долгую семейную жизнь в этом доме, но так уж вышло что пришлось развестись (измена БЖ). У матери бывшей супруги есть дом, но в другом населённом пункте. В данный момент, бывшая жена с ребёнком переехали жить на съемную квартиру. Встал вопрос о их выписке. Бывшая согласна вписаться добровольно, но без ребёнка. Понятно что это даёт ей определённый рычаг давления при продаже дома. На предложение перевести ребёнка с постоянной регистрации на годовую под моё слово (а я свое слово держу и она это знает) тоже поступил отказ. Возможно ли по суду перевести регистрацию с постоянной на годовую продляемую?  Выписывать своего ребенка в никуда я, естественно не буду. Купит квартиру - сменим ребенку прописку.

Заранее спасибо!

, Андрей, г. Москва
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте. У вас не получится выписать ребенка или поменять ему прописку с постоянной на временную.

Можно только сменить место регистрации при согласии обоих родителей, но с постоянной в одном месте на постоянную в другом.

При этом дети до 14 лет должны быть зарегистрированы с кем то из родителей.

Андрей
Клиент, г. Москва
Добрый день. Собственник дома — мать мужа. У мужа доли нет.

Это не имеет значения т.к если зарегистрирован кто то из родителей то несовершеннолетнего ребенка можно прописать без согласия собственника.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В  сложившейся ситуации целесообразно подать исковое заявление о признании бывшей супруги с ребенком утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета как бывшего члена семьи собственника в связи с тем, что лицо не проживает в доме и не несет бремя ее содержания. Вашей матери, как собственнику, в соответствии со ст. 209 ГК РФ

принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. При этом собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

(ст. 304 ГК РФ).

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо! В принципе, мама может выписать по суду сразу всех. А потом сына прописать обратно. Или это не прокатит?

Вы имеете ввиду вашего сына? Для вашего сына ваша мама может дать согласие на прописку, но имейте ввиду, что детей прописывают по месту прописки одного из родителей.