Подписали договор с риелтором в конце декабря, он нам показал несколько кв, нам не понравилось и мы нашли

Подписали договор с риелтором в конце декабря, он нам показал несколько кв, нам не понравилось и мы нашли другую сами по объявлению, продавец заключил договор с той же организации откуда наш риелтор, мы брали ипотеку, не успели в декабре и оформились лишь в январе , срок договора с риелтором закончилась 31.12, договор купли продажи было 06.01 , по сути он нам вообще ничем не помог, теперь вопрос я должна оплатить или нет риелтору его услугу ?

, Куаныш Кекенова, п. Актюбинский
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Необходимо подробнее ознакомиться с условиями договора.

ГК РФ Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.