Как мне доделать документы до конца чтоб иметь все части?

Добрый вечер.В частном доме жили отец(собственник)мать и я.В 2004г отец умер,в 2013 умерла мать.Тогда я начал переделывать документы через агенство.Основные документы которые получил на фото.Выяснилось по словам нотариуса у отца есть ещё один сын от первого брака который автоматически стал наследником,поэтому у меня получилось 2/3.Как мне доделать документы до конца чтоб иметь все части?Первый сын отца на наследство так и не подал и вообще не известно где он.Я в этом доме живу с детства и вкладываю деньги.Сейчас я сдесь жуву с женой и четырьмя дочерями которые прописаны в другом городе в доме купленном под материнский капитал(что доставляет неудобства)Могу ли я сейчас их всех прописать у себя?Где находится первый сын я понятия не имею и даже как он выглядит(если нужно его разрешение на это)в 2004г мне приходило письмо от натариуса с предложением примерно так:Принимаете ли вы наследство Дом,машина и денежные вклады?(точно и дословно не помню,но смысл такой)Денежные вклады это может означать что у отца был счёт в банке?В риелторском агенсве сказали что всё проверили и никаких счетов у него не было,зачем тогда в письме это было указанно не понятно,получается дом был,машина тоже такая была а 'денежные вклады'просто написали от фанаря.

, Руслан, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Каждый наследник действует сам за себя.  Вам надо подавать на наследство после отца и отдельно после мамы.

Если сын так и не объявился то вам надо настаивать на выдаче вам свидетельства о наследстве на все имущество отца.

Если нотариус будет в этом отказывать пойдете в суд с иском  о признании права собственности на долю, которую нотариус оставляет за сыном.

Так пишут в решениях судов:

Возможность же принятия наследства связана с личным инициативным поведением наследника и его желанием принять наследство.… ФИО по делу такого желания не проявил.

Руслан
Клиент, г. Иркутск
Ясно, а прописывать на данный момент я могу жену и детей, или только тогда когда все части будут моими?

Паспортный стол может отказать т.к. нет второго собственника. Но вам стоит пробовать подать на их прописку документы.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В 2004г отец умер, в 2013 умерла мать.

 Добрый день!

 Поскольку Вам было выдано свидетельство о праве собственности на 2/3 дома, а второму ребенку отца — на 1/3 дома, но он не занимается содержанием этого наследства, то Вы сможете претендовать на дою второго наследника в судебном порядке по праву приобретательной давности при открытом владении и пользовании всем имуществом дома на протяжении 18 лет (15 лет  в силу закона плюс 3 года — срок исковой давности) на основании ст. 234 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет

Срок открытого и добросовестного владения должен исчисляться с момента смерти наследодателя — отца.

Обращайтесь в суд по месту нахождения домовладения, ответчиком указывайте второго наследника. Если его место жительства неизвестно, то адрес указывайте этого наследственного дома, а суд истребует сведения о месте регистрации второго наследника.

Принимаете ли вы наследство Дом, машина и денежные вклады?(точно и дословно не помню, но смысл такой)Денежные вклады это может означать что у отца был счёт в банке? В риелторском агенсве сказали что всё проверили и никаких счетов у него не было, зачем тогда в письме это было указанно не понятно, получается дом был, машина тоже такая была а 'денежные вклады'просто написали от фанаря.

 Возможно, это был типовой бланк, поскольку если бы наследственное имущество имелось (в том числе, и  в виде вкладов в банке), то нотариус выдал бы свидетельство и на это имущество также.

Руслан
Клиент, г. Иркутск
Бланк был наверное не типовой, так как не просто был вписан дом и машина но ещё и ее конкретная марка.Просто у меня такое ощущение что нотариус эту информацию вообще не проверил, а может и как вы говорите.
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Руслан!

Отвечу на Ваши вопросы по порядку:

Выяснилось по словам нотариуса у отца есть ещё один сын от первого брака который автоматически стал наследником, поэтому у меня получилось 2/3

Исходя из приложенных Вами документов Вы значитесь собственником как на 2/3 доли указанного имущества, так и на 1/3 (если осуществлена, конечно, государственная регистрация), поскольку во всех документах указано Ваше ФИО.

зачем тогда в письме это было указанно не понятно

Обычно таким образом обозначается шаблонный (стандартный) текст, являющийся универсальным ко всем случаям. Не обязательно, что все обозначенное подходило именно под Ваш случай.

Что касается второго лица, который, как указываете, является фактическим наследником, то с точки зрения закона преимуществ ни у Вас, ни у него нет по данной ситуации. Вам необходимо сначала понять соблюден ли срок принятия наследства, есть ли уважительные причины его несоблюдения, а также не заявления о принятии наследства нотариуса и действительно ли по закону он принял фактически наследство (оплачивал коммунальные расходы, содержал имущество и так далее) и отстаивать свою позицию. Если же не выйдет, то нужно признать долю незначительной и выкупить, в соответствии с положениями статьи 252 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

С уважением,

Артем Гагикович!

Руслан
Клиент, г. Иркутск
Фактически сын от первого брака наследство не принимал, так было в 2014г, спустя 10лет после смерти отца.На тот момент переделки документов объяснили что нужно чтобы он вступил в наследство а после свою часть подарил или продал мне, но где мне его искать если я его вообще не знаю.Я в этом доме живу с детства по сегодняшний день, плочу коммуналки, вкладываю деньги в ремонт, но прописать жену и детей я так понял не могу.

Несовершеннолетних детей зарегистрировать (прописать) можете, а супругу — нет, если брат принял наследство. Но для получения актуальных сведений запросите выписку из ЕГРН по дому электронно на сайте Росреестра. Посмотрите, кто в выписке значится правообладателем на сегодняшний день.